Подписка онлайн

Как здорово студентом быть!

25 января 2009

Заря Кубани

Бытует мнение, что отличник — это бука, грызущий гранит науки. И только. Студенты, приглашенные на прием в администрацию Славянского района в честь Дня российского студенчества, получили цветы, подарки и благодарственные письма главы Славянского района В.И.Гончарова за высокое стремление в получении качественных знаний. Но, как выяснилось, парни и девушки не только хорошо учатся, но и занимаются наукой, являются лидерами студенческого самоуправления, поют, танцуют, играют в КВН, ходят в горы и даже работают. И все как один убеждены: студенчество — хорошая пора для самореализации.

Среди участников приема — Олеся Дениева, студентка пятого курса факультета истории и юриспруденции Славянского государственного педагогического института. Ее хорошо знают в районе как солистку народного хореографического ансамбля «Ритмы планеты». И мало кто догадывается, что и учиться она успевает на «отлично», и наукой увлекается — интересуется культурными и духовными традициями народов Северного Кавказа. В минувшем учебном году Олеся была удостоена именной стипендии администрации Краснодарского края, молодежной премии губернатора Кубани за достижения в области культуры. А еще она с удовольствием возится с малышами — руководит подготовительной и младшей группами «Ритмов планеты».

— Быть студентом здорово, — говорит О.Дениева. — Жаль, что скоро придется расстаться с институтом. Но впереди такая интересная и насыщенная жизнь! Уже летом мы с ансамблем планируем поездку в Италию, куда пригласили нас на гастроли.

Есть воспитанники и у студента третьего курса СГПИ Алексея Чернышкова — в ДЮСШ олимпийского резерва «Юность» он учит теннису младших школьников. И имеет на это полное право: Алексей — мастер спорта, член сборной команды Краснодарского края, чемпион ЮФО, серебряный призер молодежных игр, бронзовый призер России. Детвора гордится своим тренером.

Светлана Маршалко успешно совмещает учебу на четвертом курсе Славянского филиала Новороссийского медицинского колледжа с работой санитаркой в Славянской центральной районной больнице. Но ее можно встретить и на творческих площадках, туристических тропах.

Вера Чернодуб учится на пятом курсе факультета педагогики и методики начального образования СГПИ. Она отличница, секретарь агентства самоуправления «Здоровьесбережение и адаптация студентов», победитель конкурса чтецов «Строки любви», призер первого молодежного марафона «Черное море-2007» в номинации «Юный психолог», увлекается горным туризмом.

Третьекурсница факультета истории и юриспруденции СГПИ Вероника Майорова тоже отлично сочетает учебу в вузе с общественной деятельностью, является председателем студенческого самоуправления института. Она — солистка ансамбля народной песни «Разгуляй», участница танцевального конкурса «Стартинейджер», обладатель гран-при в номинации «Вокал» в районном фестивале-конкурсе «Российская студенческая весна на Кубани-2007», обладательница титула «Мисс СГПИ-2008».

Славянский сельскохозяйственный техникум достойно представляла на приеме Алина Шевелева. За отличную учебу она удостоена именной стипендии администрации Краснодарского края. Алина возглавляет студенческое научное общество техникума, участница краевой школы исследователя, а также научно-практических конференций. А еще девушка увлекается пешеходным туризмом и альпинизмом, занимается в клубе исторической реконструкции «Дружина».

Татьяна Орлова изучает экономику и бухучет на третьем курсе техникума технологии, экономики и права им.А.А.Вяземского. Девушка не только отличница, но и признанный лидер — возглавляет научное общество, совет студенческого самоуправления техникума, а также молодежный совет при главе Славянского городского поселения. Сегодня она активно работает над созданием клуба по месту жительства.

Александра Будяну — учащаяся первого курса ПУ №45, где осваивает профессию повара. За время учебы показала только отличные знания по всем предметам, учится с большим интересом и удовольствием. Всего за полгода успела стать лауреатом краевого певческого «Ретрофестиваля», победителем районной викторины «Знай детский закон», членом команды КВН «Чертова дюжина», которая заняла третье место в крае. Добрая и веселая, Александра всегда готова прийти на помощь товарищам. Мечтает после окончания училища поступить в институт и уверена, что добьется своего.

Своими успехами вы  доказываете, что у нас замечательная молодежь, — отметил заместитель главы района В.И.Дубенцов. — Такие инициативные, творческие, грамотные специалисты нужны нашей Родине. Впереди — выборы в органы местного самоуправления. И нам хочется, чтобы во власть шли молодые. Так что дерзайте! Успехов вам в учебе, спорте и любви!

Читайте также

Загрузить ещё