Подписка онлайн

Материнский капитал растёт

20 мая 2010

Заря Кубани

В нашем районе, как и по всей стране, с 1 января 2007 года развернулась работа по выдаче сертификатов на материнский капитал.

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после первого января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Таких семей у нас в районе 2267.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно как по одному, так и по нескольким направлениям. Наиболее востребованным является улучшение жилищных условий, под которым понимается приобретение или строительство жилья, причем стороной сделки по приобретению или строительству жилья может являться супруг.

Распоряжение средствами материнского капитала возможно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, давшего право на материнский капитал. Поэтому в 2009 году особенно приятной оказалась поправка в законе, давшая возможность досрочно распорядиться материнским капиталом на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья, заключенных до 31 декабря 2010 года. С начала 2009 года управлением Пенсионного фонда России в Славянском районе принято 162 заявления на погашение кредитов средствами материнского капитала и перечислено средств на сумму 43 млн. рублей.

Хотелось бы отметить первые шаги по приобретению и строительству жилья семьями, в которых детям, давшим право на материнский капитал, исполнилось два с половиной года. Таких семей пока четыре, но желающих — много. Консультации по вопросам приобретения жилья даются каждый день, с учетом индивидуальных особенностей каждой семьи.

Напоминаем, что средства материнского капитала можно направить на оплату образовательных услуг в образовательных учреждениях на территории Российской Федерации, имеющих право на оказание соответствующих услуг, а также на оплату проживания в общежитии. Обучаться за счет материнского капитала может любой ребенок в семье, не достигший возраста 25 лет на дату начала обучения. Поэтому ежегодно при планировании поступления ребенка в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования можно писать заявление до первого мая текущего года без предоставления документов, которые, в случае поступления ребенка, необходимо обязательно представить до первого октября.

Материнский капитал ежегодно индексируется, а сумма, на которую могут рассчитывать обладательницы сертификата, достигла 343 378 руб. 80 коп.

Л.Скоробогатько, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Славянском районе.

Читайте также

Загрузить ещё