Подписка онлайн

Готовится строительство трассы из Краснодара к Крымскому мосту

25 февраля 2020

Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» объявило конкурс на проектирование и строительство первого участка скоростной автомагистрали от Краснодара до Крымского моста.
Тендер на проведение первого этапа строительства автомобильной дороги А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — автомобильная дорога А-290 Новороссийск — Керчь размещён на сайте госзакупок 21 февраля.
Новая автомагистраль должна стать главной дорогой Краснодарского края. На дорогу длиной 68 км из федерального бюджета будет выделено 59 млрд рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 13 марта, сам аукцион состоится 17 марта. Стоимость всей трассы протяженностью 119 км оценивается почти в 100 млрд рублей.
Изначально речь шла о реконструкции существующих дорог, а не о новой трассе, которая пройдет вне городов и населенных пунктов. Только в прошлом году чиновники сделали выбор в пользу новой дороги и реконструкции небольших участков старой трассы. В комплексном плане развития инфраструктуры на реконструкцию всей трассы было выделено 87 млрд рублей. Всего дороги в Крым будут стоить государству более чем 500 млрд рублей, сообщают «Ведомости».
Новая трасса от Краснодара до Темрюкского района к Крымскому мосту позволит решить проблему возникающих пробок, об этом сообщил ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. «Дорога А-289 от Краснодара до хутора Белого в Темрюкском районе — очень важный для края проект, так как это быстрый и удобный транзит к Крымскому мосту. В настоящий момент дорога в этом направлении не справляется с возросшим трафиком», — отметил глава региона.
В настоящее время дорога на участке от Славянска-на-Кубани до хутора Белого двухполосная и проходит через несколько населенных пунктов. По словам губернатора, новая трасса пройдет как в обход крупных городов (Славянск-на-Кубани, Темрюк), так и небольших населенных пунктов, что позволит устранить неудобства для местных жителей из-за того, что населенные пункты являются транзитными.

Читайте также

Загрузить ещё