Подписка онлайн

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в районе находится на неэпидемическом уровне

25 января 2020

Теплая зима сбила с толку жителей Кубани — большинство людей одевались, не учитывая «скачущую» температуру за окном. Коварная погода тут же отразилась на здоровье.

По данным ежедневного мониторинга, за первые три недели 2020 года в медицинские учреждения Славянского района обратились 95 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 82%. Превышение недельных эпидемических порогов не зарегистрировано. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в районе находится на неэпидемическом уровне. Все школы функционируют в обычном режиме — закрытых детсадов и школ нет.

На сегодняшний день завершилась прививочная кампания против гриппа. Всего привито 65586 человек, что составляет 52 % от численности населения района.

К сожалению, нельзя сказать, что сделав прививку, грипп пройдет мимо. Многое зависит от общего состояния здоровья и индивидуальных особенностей. Тем не менее эффективность вакцинации  от гриппа довольна высока, в среднем 80-95% не заболевших от общего числа привитых лиц. У оставшихся 5-20% грипп будет протекать в более легкой форме.

При обнаружении симптомов заболеваний, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Самолечением заниматься нельзя.

Читайте также

Загрузить ещё