Подписка онлайн

Успей спасти человека!

20 марта 2010

Заря Кубани

На сайте нашей газеты zaryakubani.ru проведен опрос «Умеете ли вы оказывать первую медицинскую помощь?» Большинство тех, кто принял в нем участие, весьма приблизительно знает, что делать в экстренных случаях. А ведь существует правило «золотого часа»: если бы всем пострадавшим в авариях, техногенных катастрофах оказывалась своевременная (в течение первого часа) медицинская помощь, смертность от несчастных случаев удалось бы сократить на 60% — более чем вдвое! Например, в прошлом году в ДТП по всей России погибло почти 25 000 человек. Помогли бы вовремя — 15 000 человек можно было бы спасти!
Поэтому и проводятся занятия по медицинской подготовке. Одно из них, по теме «Оказание первой медицинской помощи в различных условиях, возникших в результате ЧС природного и техногенного характера», состоялось недавно в учебно-методическом центре «Славянский». Обучались заместители главы, начальники отделов и начальники структурных подразделений администрации муниципального образования Славянский район.

Одним из главных «действующих лиц» был интерактивный манекен, которого спасатели нарекли Гошей. На нем курсанты отрабатывали приемы экстренной помощи, реанимации пострадавшего, учились правильно накладывать жгут, останавливать кровотечение. А электронный голос Гоши подсказывал, удалось ли «спасти» его в очередной раз. Спасателям тоже пришлось на время стать «пострадавшими» — на них отрабатывались приемы наложения повязок и фиксации конечностей при переломах.

О впечатлениях мы попросили рассказать заместителя начальника финансового управления, начальника бюджетного отдела Юлию Александровну Афанасьеву.

— Мой водительский стаж — более десяти лет, — отметила она. — Навидалась — всякого. Приходилось оказывать и экстренную помощь. Хоть нас и обучали в университете приемам оказания первой медпомощи, лишний раз освежить такие знания не помешает. Речь ведь идет о человеческой жизни! Не проходите, не проезжайте мимо чужой беды, если нужна помощь, помогите. Не умеете — учитесь, может быть, именно ваши знания станут решающим фактором в спасении человеческой жизни!

Н.Аваков

Читайте также

Загрузить ещё