Подписка онлайн

На защите социальных прав

16 февраля 2010

Заря Кубани

Прокурор наделен полномочиями по предъявлению в суды общей юрисдикции заявлений в защиту социальных прав, свобод и законных интересов граждан.

В 2009 году предъявлено в суд 128 подобных заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 3 миллиона 119 тысяч рублей и семь исковых заявлений.

Так, Славянский межрайпрокурор обратился в Славянский городской суд в интересах гражданина Ж., который нуждается в улучшении жилищных условий по списку детей-сирот. Решением Славянского городского суда от 16.12.2009 исковое требование прокурора о предоставлении квартиры сироте удовлетворено. Аналогичное исковое требование в отношении брата Ж. также удовлетворено.

В Славянскую межрайпрокуратуру поступило заявление от женщины о том, что ее сын и невестка не занимаются воспитанием и содержанием своих детей. В августе 2008 года эта семья была поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Дети определены в социально-реабилитационный центр. Славянский межрайпрокурор предъявил в Славянский городской суд иски о лишении супругов родительских прав и взыскании с них алиментов. Решением суда отец ограничен в родительских правах.

Жительница города У. обратилась с жалобой на незаконное увольнение. Она работала у индивидуального предпринимателя продавцом в магазине по бессрочному трудовому договору. В декабре 2008 года У. вышла замуж и попросила работодателя заменить страховой медицинский полис. Предприниматель тянул с этим, выдал ей документ лишь в июле 2009 года. А без полиса женщина не могла встать на учет по беременности. Более того, хозяин магазина, зная, что ее сотрудница ждет ребенка, уволил ее первого июля. На основании искового заявления Славянского межрайпрокурора Славянский городской суд восстановил У. в должности продавца по прежнему месту работы. С индивидуального предприниматели взыскан средний заработок за время вынужденного прогула женщины.

Ю.Шеремет, старший помощник Славянского межрайпрокурора.

Читайте также

Загрузить ещё