Подписка онлайн

Без «морали»

15 января 2010

Заря Кубани

— Что будет сегодня? — спросил один ученик другого.

— Не знаю. Опять, наверное, начнут мораль читать, — пожал плечами его собеседник — и оба направились в зал Дома культуры.

На входе школьников встретили волонтеры из Краснодара. Они раздавали всем красочные календарики и буклеты.

— Наш отряд состоит из врачей, педагогов, студентов, ученых… Некоторые когда-то сами употребляли наркотики, но смогли побороть недуг, — рассказал волонтер Иван Турлюн. — С программой, которую вы увидите, мы объездили половину края.

— Сегодня вы не услышите нудных лекций. Будет интересно! — заверил волонтер Павел Бобов. — Бывали случаи, когда подростки при выходе пачки сигарет в урну выбрасывали.

И действительно, неожиданности начались с открытием акции «Кубань против наркотиков». Полный зал детей и педагогов смолк, когда поднялся занавес и на сцене появилась группа артистов, исполнивших душевную песню. И зал взорвался аплодисментами.

— Мой «стаж» наркомана больше десяти лет, — неожиданно обратился к залу после смолкнувших оваций солист Андрей. — Поверьте моему горькому опыту. Главное — никогда не знать, что это такое. К счастью, я смог оставить страшный омут. Но глубокие раны до конца моих дней останутся на теле и в душе.

Ведущие начинают рассказ о велосипедной экспедиции участников акции через всю Европу, путешествии по России. На экране мелькают фотографии прекрасных пейзажей, замков, храмов…

А теперь — веселый конкурс. В нем смогли поучаствовать семь человек из зала. Правила просты: кто больше съест бананов с завязанными глазами, тот и победил. Подарки получили и самые активные болельщики.

После очередного музыкального номера волонтеры, занимающиеся в театральной школе, показали постановку «Веревка». Она — о соблазнах, которые держат словно на поводке, о том, как их побороть.

— Почва сердца не может быть пустой. Если ее не засеять добрыми растениями и не ухаживать за ними, обязательно взойдет сорняк. Православие дает возможность понять, где доброе, а где злое, и сделать осознанный выбор в пользу хорошего. Будьте мудрыми и выделяйтесь своим умом, а не глупостью, — обратился к молодежи отец Димитрий, настоятель Покровского храма города Ейска.

Молодой врач Сергей рассказал о вреде, который могут принести наркотики, алкоголь и сигареты организму, продемонстрировал яркие примеры на слайдах.
Завершилась акция выступлением уже полюбившихся зрителям артистов.

Читайте также

Загрузить ещё