Подписка онлайн

Страховые взносы: работодатель ответит за неуплату

15 января 2010

Заря Кубани

Предстоящие изменения в налоговой системе — замена единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами — достаточно разъяснены и в самом законе, и в ходе «горячей линии», в СМИ, в том числе на сайте www.kubanfss.ru. А есть ли у нового закона рычаги воздействия на недобросовестного страхователя? Предусмотрена ли федеральным законом № 212-ФЗ ответственность за неуплату страховых взносов? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили управляющего отделением Фонда социального страхования РФ Владимира Алексеевича Луговского.

— С 2010 года основным направлением в работе Фонда социального страхования станет администрирование страховых взносов, — поясняет он. — Отмечу, что в самом Фонде и его филиалах в городах и районах края работают опытные специалисты — финансисты, бухгалтеры. Совместно с сотрудниками Пенсионного фонда и самостоятельно они будут участвовать в проверках. Такой профессиональный контроль легко обнаружит неуплату (или неполную уплату) сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления взносов, иного неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов и повлечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов.

Если же будет выяснено, что речь идет об умышленной неуплате, штраф взыскивается в размере 40% неуплаченной суммы страховых взносов.

— Какая ответственность перед законом предусмотрена с 2010 года при несвоевременном предоставлении расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам?

— Непредоставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 46 Федерального закона № 212-ФЗ, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Непредоставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного вышеуказанным Федеральным законом срока предоставления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 руб.

Кроме того, соответствующее должностное лицо организации может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ: нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Отказ или непредоставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (или копий документов), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

— Как будет строиться работа Фонда социального страхования с банками?

— Банки с 1.01.2010 г. должны сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов, в том числе и в Фонд социального страхования, об открытии, закрытии, изменении реквизитов банковского счета организации — плательщика страховых взносов в течение пяти рабочих дней со дня открытия, закрытия, изменения реквизитов счета.

Отметим также, что нарушение срока влечет для банка ответственность в виде штрафа в размере 40 000 руб.

— Главный закон страны, закон о бюджете, был принят в декабре 2009 года. Коснулись ли изменения размера пособий гражданам, имеющим детей, с  2010 года?

— Действительно, второго декабря 2009 года был принят Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов», в котором с первого января 2010 года установлен размер индексации 1,1 следующих пособий граждан, имеющим детей, в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременного пособия при рождении ребенка;

— ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения);

— пособия по беременности и родам, а также минимального и максимального размеров ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, прекращением статуса адвоката;

— минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Читайте также

Загрузить ещё
Поделиться с родными Поделиться с родными Поделиться с друзьями