Подписка онлайн

Об Интернете, аудите и не только…

11 декабря 2009

Заря Кубани

Возможности биржевых торгов и нового интернет-сервиса ИФНС, изменения законодательства в области аудита… Эти и другие актуальные вопросы, связанные с ведением предпринимательской деятельности в современных экономических условиях, были обсуждены четвертого декабря на конференции малого и среднего предпринимательства муниципального образования Славянский район, которая прошла в актовом зале районной администрации.

Конференция началась с приятной процедуры награждения участников программы «Качество-Кубань». Дипломы и цветы победители получали из рук главы района Владимира Ильича Гончарова и начальника управления по торговле и защите прав потребителей Виктории Александровны Лигостаевой. Среди награжденных — ЗАО «Протока», ОАО «Славянский кирпич», ЗАО «Привоз», ООО «Дукан», ЗАО «Приазовское», ООО «Приволье», ЗАО «Райпищекомбинат Славянский», индивидуальные предприниматели Михаил Николаевич Рыжков, Ирина Игоревна Василенко, Виктор Николаевич Рыжков, Ирина Петровна Старикова и многие другие.

— За время существования данная программа доказала свою действенность, — подчеркнул В.И.Гончаров. — Высокое качество продукции и предоставляемых услуг всегда отличали славянских предпринимателей. Уверен, что и в дальнейшем вы сохраните свои позиции.

Главный специалист-эксперт управления по фондовому рынку краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Руслан Владимирович Чеучев проинформировал собравшихся о возможностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в биржевых торгах.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад заместителя руководителя ИФНС по Славянску-на-Кубани В.И.Поселенова. Владимир Иванович рассказал о новом интернет-сервисе ИФНС «Личный кабинет налогоплательщика», призванного облегчить уплату налогов.

— Теперь каждый налогоплательщик может в любое время узнать об имеющихся у него задолженностях, — отметил он. — Достаточно набрать в поисковике адрес www.nalog.ru., ввести в «кабинете» свою фамилию и цифры ИНН. При необходимости вы здесь же формируете платежку, распечатываете и идете в кассу оплачивать.
Об изменениях в законодательстве, регулирующем аудиторскую деятельность, и о порядке функционирования обществ с ограниченной ответственностью доложила руководитель ООО «Славянск-Аудит» Людмила Васильевна Павлова. Главное изменение, которое предлагает закон, — отмена с 1 января 2010 года государственного лицензирования аудиторской деятельности. Индивидуальные аудиторы и аудиторские компании должны будут объединиться в саморегулируемые организации, которые и станут основными контролерами в этой сфере. Такие профессиональные ассоциации наделяются широким кругом полномочий, включающих разработку и утверждение собственных стандартов и кодексов профессиональной этики.

Вспомнили участники конференции и о проблеме, не раз поднимавшейся на заседаниях совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, на депутатских сессиях, в публикациях «Зари Кубани», — торговле пивом в ларьке рядом с городским детским парком.

— Киоск с пивом торговать больше не будет! — заявил В.И.Гончаров. — Мы долго пытались повлиять на хозяина ларька, но он навстречу в этом вопросе идти отказался. В итоге принято решение не продлевать договор с данным предпринимателем. Детская площадка — не место для продажи хмельного напитка.

Кроме того, на конференции были рассмотрены профилактика электротравматизма и другие вопросы.

Читайте также

Загрузить ещё