Подписка онлайн

Поддержать, чтобы развивались

26 октября 2009

Заря Кубани

Создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, устранение административных барьеров, финансовая поддержка — эти и другие вопросы 22 октября обсуждались на очередном заседании совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

…И спать спокойно

Первым выступил заместитель руководителя финансового управления, начальник отдела отраслевого финансирования и доходов бюджета К.А.Волкодав. Он напомнил предпринимателям о порядке и сроках уплаты единого налога на вмененный доход. 25 октября — время подачи деклараций за третий квартал. Чтобы побудить недобросовестных налогоплательщиков исполнить свои обязательства, он привел несколько цифр. На территории района 3419 предприятий платят вмененный доход, 1187 — имеют наемных работников, а налоги уплатили только 222 человека, что составляет 20% от общего числа налогоплательщиков. «Надеемся на вашу добропорядочность в нынешней налоговой кампании», — отметил в заключение Константин Анатольевич.

А кто водитель?

Отдельного внимания потребовала тема пассажирских перевозок. Не секрет, что значительная часть водителей такси не заключают договоров на обслуживание внутримуниципального маршрута, следовательно, уклоняются от уплаты налогов. Сопредседатель совета, первый заместитель главы района (вопросы экономического развития) Е.Н.Трофимова, привела распространенный пример: «Днем мужчина работает на предприятии, вечером ставит шашечки на автомобиль и становится водителем такси, не имея на то лицензии. Диспетчеры передают таксисту вызовы. Прибыль идет, а отчислений в бюджет нет. Помимо вопроса безопасности, это еще и незаконно. Оформляйтесь согласно закону и работайте свободно». К сожалению, не все водители это делают. Со времени прошлого заседания, где поднималась эта же проблема, ситуация улучшилась, но ненамного. Среди услышавших призыв отмечено такси «Сатурн».
Обеспокоились участники заседания и многочисленными объявлениями, выходящими на страницах газеты «Солнечный дом». Работодатели приглашают стать водителями такси, при этом не указывая в объявлении ни номера ИНН, ни номера предпринимательского свидетельства. «Большинство из так называемых сотрудников станут чистой воды уклонистами», — возмутились на совете. Фирмы-нарушители будут выявляться, материалы на них — направляться в прокуратуру. Сотрудники ДПС начнут проводить проверки такси.
Как отметила Е.Н.Трофимова, несвоевременная уплата транспортного налога — одна из причин того, что наше муниципальное образование по темпам роста в этом году находится на 36 месте в Краснодарском крае. Отставание от суммы налоговых сборов по сравнению с прошлым годом составляет 46 миллионов, 25 из которых — транспортный налог.

Реальная помощь

Заинтересовал предпринимателей доклад начальника отдела инвестиций и взаимодействия с малым бизнесом, финансовым и фондовым рынком И.А.Коркач, которая рассказала о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае. Они осуществляются по трем порядкам субсидирования. Начинающие предприниматели (их деятельность не превышает двенадцати месяцев) могут участвовать в отборе предпринимательских проектов для предоставления субсидии на возмещение части затрат, указанных в бизнес-плане, произведенных с момента регистрации. 70% от фактических затрат, но не более трехсот тысяч рублей, — то, на что может рассчитывать начинающий индивидуальный предприниматель. Срок подачи документов на субсидию истекает 15 ноября. Здесь же, в зале заседания, предприниматели получили дополнительный раздаточный материал и заявления для участия в отборе проектов. Кроме того, И.А.Коркач рассказала о субсидиях, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату процентов по кредитам и части затрат по лицензированным платежам.
Собравшиеся еще раз убедились, что малый и средний бизнес поддерживается государством не на словах, а на деле.

В конце — о разном

В разделе «Разное» Е.Н.Трофимова рассказала о необходимости вакцинации против гриппа. В районе уже зарегистрировано семь случаев заболевания.
— Никто, кроме вас самих, не позаботится о вашем здоровье, — отметила она.
В связи с приближающимися праздниками (День матери, День района) прозвучал призыв украсить фасады зданий, проявить творчество и патриотизм.
Как всегда, на заседании рассматривались обращения предпринимателей из «ящиков доверия», один из которых располагается в торгово-промышленной палате, другой — в районной администрации. Актуальный вопрос — движение маршрутного такси до оптового рынка. Как пояснила Е.Н.Трофимова, этот вопрос уже решается.
И в заключение Елена Николаевна коротко рассказала об итогах экономического форума в Сочи. Делегация Славянского района во главе с В.И.Гончаровым приняла в нем активное участие. Было представлено девять инвестиционных проектов, 27 инвестиционно привлекательных площадок. Проведено 16 деловых встреч, в результате которых заключено пять соглашений на общую сумму 684 миллиона рублей.

Читайте также

Загрузить ещё