Подписка онлайн

Об инвестициях, и не только

2 октября 2009

Заря Кубани

Состоялось очередное заседание совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Славянского района.

Главный вопрос повестки дня — рассмотрение итогов участия славянцев в международном экономическом форуме в Сочи.

— Наш район представил девять инвестиционных проектов и более двух десятков инвестиционных площадок, — сообщила первый заместитель главы Славянского района Е.Н.Трофимова. — Среди них — строительство тепличного комплекса, делового центра.

В рамках форума славянская делегация провела 16 деловых встреч с потенциальными инвесторами, ознакомилась с бизнес-планами коллег из других регионов. Заключено несколько соглашений на сумму более шестисот миллионов рублей.

— Из года в год размах сочинского форума становится всё более грандиозным, — дополнила доклад Е.Н.Трофимовой председатель Славянской межрайонной торгово-промышленной палаты Л.Д.Григорян. — Многие предприниматели находят новых партнеров по бизнесу, заключают выгодные контракты.

 Начальник отдела оперативного контроля ИФНС по Славянску-на-Кубани О.А.Береза рассказала об изменениях законодательства, регулирующего порядок работы с контрольно-кассовой техникой. Сегодня для тех, кто уплачивает единый налог на вмененный доход, кассовые аппараты необязательны. Однако по требованию покупателя продавец обязан выдать документ, подтверждающий куплю-продажу. Участники совета констатировали, что пока славянские предприниматели не спешат отказываться от привычной практики использования контрольно-кассовой техники, хотя есть и те, кто уже решился на новацию.

— Мы отказались от кассовых аппаратов, — отметила председатель правления Славянского РПС О.И.Филатова. — Экономическая выгода от этого — налицо!

На совете рассмотрен и ряд других вопросов. Ведущий специалист отдела инвестиций и взаимодействия с малым бизнесом, финансовым и фондовым рынком Р.Ф.Снижко проинформировал о краевой программе «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства на 2009—2012 годы». Главный врач Славянской ЦРБ И.В.Зиборова рассказала о вакцинации и профилактике гриппа. Исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Славянского района С.В.Филиппенкова призвала предпринимателей активнее участвовать в программе временного трудоустройства несовершеннолетних.

В завершение заседания совета были рассмотрены вопросы из «ящиков доверия». Их оказалось два, оба касались проблем розничной торговли. Заявления отправлены для рассмотрения в соответствующие структуры.

Читайте также

Загрузить ещё