Подписка онлайн

За окнами — август

17 августа 2009

Заря Кубани

А это значит, что скоро осень, время, когда все объекты социальной сферы должны быть готовы к зимнему периоду. 13 августа в школах и детских садах побывал глава Славянского района В.И.Гончаров, на месте оценив качество ремонта, оснащенность необходимым оборудованием, а также работу по введению дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Первая остановка — средняя школа № 17. Здесь завершен текущий ремонт здания. У входа в столовую оборудуются новые раковины. Но самая серьезная проблема, обеспечение качественного отопления школы, пока еще в процессе решения. Система отопления требует капитального ремонта, сметная стоимость которого четыре миллиона рублей. Учитывая непростую экономическую ситуацию, выделить сегодня такие средства из бюджета района не представляется возможным. Но без тепла школу никто не оставит. Глава района провел в образовательном учреждении рабочую планерку с участием главного инженера ООО «Теплосети» А.А.Масляева и директора ООО «Славянец» В.Ф.Соколенко. Специалисты доложили, что проводится диагностика труб системы отопления и их частичная замена. Если потребуется, будут установлены дополнительные насосы. Эти меры позволят улучшить качество отопления. Владимир Ильич поручил к началу отопительного сезона установить в школе тепловой счетчик. Он поможет не только уменьшить расходы на услуги теплоснабжения, но и быстро определить, в какой части система дает сбой, а значит, своевременно устранить неполадки.

В городском детском саду № 24 два года назад расширилась площадь — вывели начальную школу. Всё это время здесь идут ремонтные работы и одна за другой открываются дополнительные группы. Заведующая И.В.Александрова рассказала, что две группы приняли по 20 ребятишек в прошлом году, еще в две придут 40 маленьких славянцев к первому сентября и в октябре. В помещениях сделан хороший ремонт, приобретена новая мебель, посуда, игрушки. На эти цели из районного и краевого бюджетов на условиях софинансирования выделено более миллиона рублей. Глава района отметил, что в 2010 году в этом садике будут открыты еще две дополнительные группы.

Два сельских садика — в п.Рисовом и на х.Бараниковском — тоже готовятся к приему детей в новые группы. В Рисовом, благодаря шефской помощи агрофирмы «Славянская», в дополнительной группе установлены пластиковые окна. На средства из районного бюджета, а это более трехсот тысяч рублей, завершается текущий ремонт. В Бараниковском детсаду помещение группы к приему готово, осталось завершить ремонт уличной веранды. Уже в октябре эти дошкольные учреждения примут по 20 ребятишек.

Во дворе школы № 23 поселка Целинного — аромат цветов, в школьных классах и коридорах чисто, уютно — текущий ремонт уже завершен.

Школа № 52 с.Ачуево тоже готова к новому учебному году. Директор В.И.Каграманян с гордостью показывает главе района кабинет информатики — современные компьютеры, выход в Интернет. Ребята занимаются здесь с удовольствием и в учебное время, и на каникулах. Несмотря на немногочисленность учеников (всего 33 в двухэтажном здании, рассчитанном на 560 детей), школа ухожена, возле учительской — настоящий цветник с необычным дизайном. Но и здесь есть проблема: отопительная система старая, на трубах установлено около двухсот «хомутов», зимой на втором этаже холодно, а затраты на услуги по теплоснабжению большие. Владимир Ильич сказал, что решение вопроса уже найдено: на средства из районного бюджета при поддержке предпринимателей до начала отопительного сезона будет произведена частичная замена труб и установлен тепловой счетчик.

Завершая рабочую поездку, глава района заехал в муниципальный лагерь «Ровесник»в Ачуевском сельском поселении. За лето Владимир Ильич бывал в лагере неоднократно, проверяя, как организованы отдых и оздоровление детей. В августе здесь проходит спортивная смена — 60 славянских ребят и 20 школьников из Красноармейского района. На вопрос главы, как отдыхают, звучит дружное: «Отлично!». В качестве подарка глава вручил ребятам баскетбольные мячи, обручи, теннисные ракетки и сладости к обеду.

Дети показали Владимиру Ильичу небольшое спортивное представление, потом предложили сфотографироваться на память. Провожая, приглашали: «Приезжайте к нам еще!»

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район

Читайте также

Загрузить ещё