Подписка онлайн

Новое — о выборах

1 июля 2009

Заря Кубани

Изменения в избирательном законодательстве комментирует председатель избирательной комиссии «Славянская» А.П.Чумаков.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов, инициативы проведения референдума

Закон ужесточает ряд требований, направленных на обеспечение реального сбора подписей. В частности, уменьшено с 25 до 10 процентов количество подписей, которые можно представить в комиссию сверх числа подписей, необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов.

Уточнен порядок изготовления подписных листов и сбора подписей избирателей. Установлено, что на муниципальных выборах подписи могут собираться со дня, следующего за днем уведомления комиссии о выдвижении кандидата, заверения списка кандидатов.

Установлен запрет на сбор подписей по месту учебы, а также при оказании благотворительной деятельности (в дополнение к запрету на сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, стипендий, иных социальных выплат).

Представление документовдля регистрации

Кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее муниципальный список кандидатов, не ранее чем за 65 дней и не позднее чем до 18 часов по местному времени за 45 дней до дня голосования представляет избирательные документы для регистрации в соответствующую избирательную комиссию, организующую выборы.
В случае представления документов, необходимых для регистрации, после истечения указанного срока избирательная комиссия отказывает в приеме документов, за исключением случаев, когда вносятся уточнения в представленные ранее документы.

По факту представления документов после истечения установленного срока составляется акт, в котором отражается дата и время представления документов. Кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее муниципальный список кандидатов, представляющие документы после установленного срока, должны быть ознакомлены с актом и вправе получить его копию.

Читайте также

Загрузить ещё