Подписка онлайн

Об ответственности СМИ перед обществом

22 сентября 2016

Заря Кубани

Эта тема стала предметом разговора представителей СМИ и начальника отдела контроля в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по ЮФО Алексея Анатольевича Бахметьева.

На встречу в Славянск-на-Кубани съехались журналисты из Новороссийска, Анапы, Темрюкского, Калининского, Красноармейского, Абинского, Приморско-Ахтарского, Тимашевского районов. Участие в ней приняли и представители районной газеты «Заря Кубани».

Задача любого СМИ – информировать население в полной мере в соответствии  с законодательством и в то же время —  оградить людей от негатива, который может повлиять на детей, привести к неблагоприятным общественным явлениям. Это мошенничество, призывы к массовым беспорядкам, распространение порнографии, информация о способах суицида, пропаганда культа насилия и жестокости. Как не допустить подобных явлений на страницах периодических и сетевых изданий,  обсуждали представители районных СМИ  в ходе живой дискуссии.

— Журналисты, как и врачи, должны следовать принципу «Не навреди!», — подчеркнул Алексей Анатольевич. – Вы должны осознавать свою ответственность перед обществом, защищать молодежь от необдуманных поступков.

Ольга ОСИПОВА

Читайте также

Загрузить ещё