Подписка онлайн

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

30 декабря 2014

Заря Кубани

В период Новогодних праздников ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району напоминает правила поведения на дороге.
He спешите. Переходите дорогу размеренным шагом, выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать по телефону. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
Не выходите с ребенком из-за припаркованных автомобилей, не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
Маленького ребенка надо крепко держать за руку, при переходе через дорогу, быть готовыми удержать при попытке вырваться – это типичная ошибка, которая приводит к несчастным случаям.
Детская одежда должна быть по возможности яркой, без больших капюшонов, ограничивающих поле зрения ребенка, а также иметь светоотражающие элементы, чтобы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости быть более заметными.
Не разрешайте детям играть вблизи проезжей части. Учите их наблюдать, ориентироваться. Помните, основной способ формирования навыков поведения на дороге у детей – это подражание взрослым, прежде всего родителям.
И.Шамне, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району.

Читайте также

Загрузить ещё