Подписка онлайн

Суицидальное поведение среди подростков

10 апреля 2023

Суицид — это добровольная, преднамеренная попытка лишить себя жизни. Любые действия, результатом которых является собственная смерть. Причин, по которым люди идут на самоубийство огромное количество. Объединяет их то, что все они связаны с эмоциональной, реже физической болью, которая для них является невыносимой. В зоне риска попыток суицида в первую очередь находятся подростки, страдающие разными формами депрессий.

Самоубийство подростков занимает третье место среди ведущих причин смертельных случаев и четвёртое среди основных причин потенциальной потери жизни. Число попыток суицида среди несовершеннолетних за последние три года в России увеличилось почти на 13% с 3253 до 3675 случаев, а число повторных попыток на 92,5% (со 188 до 362 случаев). Почему это происходит и какие особенности поведения ребенка не стоит игнорировать родителям?

По данным официальной статистики от самоубийства ежегодно погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, и эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству. Изучение проблемы показывает, что в ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким образом против безразличия, цинизма и жестокости взрослых.

Суицидальное поведение подростка чаще всего рассматривается как результат того, что крик о помощи не был услышан вовремя. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.

Самоубийства не возникают внезапно, импульсивно, непредсказуемо или неизбежно. Они являются последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся ситуации. Среди тех, кто намерился совершить суицид, от 70 до 75% так или иначе раскрывают свои стремления. Иногда это едва уловимые намеки, но чаще же угрозы легко узнаваемы. Большинство тех, кто совершает самоубийства, ищут возможности высказаться и быть выслушанными.

Подробнее читайте в одном из ближайших выпусков газеты «Заря Кубани».

Читайте также

Загрузить ещё