Подписка онлайн

28 марта сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю провели вебинар с налогоплательщиками по обсуждению вопросов перехода на Единый налоговый счет

29 марта 2023

В ходе мероприятия выступили: заместитель начальника инспекции Светлана Скирда; начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Елена Казанцева; начальник отдела камеральных проверок №3 Ксения Алексеенко; начальник отдела анализа поступлений и расчётов с бюджетом Наталья Корнилова; начальник отдела урегулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Елена Бугера.

Заместитель начальника инспекции, отвечающий за внедрение ЕНС в налоговом органе, С.В. Скирда рассказала о сложностях переходного периода и преимуществах внедрения института ЕНС. Обратила внимание, что ФНС России применяет индивидуальный подход и максимальное внимание к проблемам каждого налогоплательщика при решении вопросов, связанных с ЕНС.

Наталья Корнилова подробно проинформировала участников семинара о преимуществах Единого налогового счета, введение которого позволяет налогоплательщикам значительно упростить процедуру уплаты налогов и сформировать единое сальдо расчетов с бюджетом.

С 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Спикер пояснила, что уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган правильно распределил уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам. Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСН, ЕСХН).

Елена Казанцева обратила внимание присутствующих, что в связи с внедрением института Единого налогового счета в течение переходного периода ведутся доработки процессов формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.
Для уточнения операций и остатка по Единому налоговому платежу можно провести сверку в ходе личного приема в налоговом органе.
На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех вопросах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Специалисты предоставили ответы на все вопросы налогоплательщиков.

В заключении вебинара присутствующих проинформировали о том, что 31.03.2023 в 15.00 запланирован следующий вебинар и предоставили номера телефонов для обращения в случае возникновения любых вопросов, связанных с ЕНС.

Читайте также

Загрузить ещё