Подписка онлайн

Преподаватели и студенты филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани совершили экскурсию в историко-археологический музей-заповедник «Фанагория»

21 февраля 2023

Поездка была организована заведующим кафедрой истории, обществознания и педагогических технологий, кандидатом исторических наук, доцентом Александром Рябиковым.

Фанагория была основана древнегреческими переселенцами на берегу Таманского залива в середине VI века до н. э. За свою 15-вековую историю Фанагория была крупнейшим экономическим и культурным центром Причерноморья, одним из самых больших греческих городов даже в масштабах Средиземноморья, первой столицей Болгарского государства, одним из важнейших городов Хазарского каганата.

По прибытии в музей-заповедник, который находится в поселке Сенном Темрюкского района, студенты направились на место раскопок «Нижнего города». Посетителей познакомили с древней историей Фанагории и работой археологической экспедиции во время летнего сезона. Далее студенты и преподаватели посетили музейное хранилище, где экскурсовод познакомила ребят с артефактами, найденными при раскопках, которые ведутся уже более 20 лет.

После экскурсии в музейных фондах студентам показали документальный фильм о музее-заповеднике.

В ходе посещения этого исторического центра у студентов и преподавателей осталось много положительных эмоций, впечатлений и мыслей о прошлом Кубани.

Читайте также

Загрузить ещё