Подписка онлайн

Утверждена новая форма заявления о представлении справок

20 февраля 2023

Н Ш

В связи с переходом на новую систему расчетов с бюджетом, с 1 января 2023 года на основании приказа ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@ утверждена новая форма заявления о представлении следующих справок:

  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

Обращаем внимание, что указанные сведения предоставляются по состоянию на дату формирования справки на основании данных налогового органа. Необходимо учитывать указанную информацию при направлении запросов.

Дополнительно сообщаем, что с 1 января 2023 Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ из ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации исключена обязанность в предоставлении налоговым органом справок о состоянии расчетов с бюджетом.

Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, представляются в течение 5-ти дней со дня поступления в налоговую соответствующих запросов, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов предоставляется — в течение 10-ти дней.

Соответствующие нововведения вступили в силу 1 января 2023 года.
Поможет разобраться с жизненными ситуациями налогоплательщиков, связанными с ЕНС Чат-бот «Помощник по ЕНС» https://t.me/fns_checker_bot.

Читайте также

Загрузить ещё