Подписка онлайн

На Кубани появятся мусоросжигательные заводы

25 января 2023

Н Ш

Проблема мусорных полигонов на Кубани одна из самых острых. Внимание ей уделили и на прямой линии с Вениамином Кондратьевым. Глава региона отметил, что вопрос утилизации мусора – первостепенная задача, которую нужно решить в регионе. Об этом пишут «Краснодарские известия».

Но ситуация сложная, потому как полигоны не справляются с объемом мусора. На Кубани в год накапливается 2,6 млн тонн мусора. И чтобы эту проблему решить, нужно постепенно закрывать действующие полигоны и строить современные перерабатывающие комплексы. Именно поэтому в планах на ближайшее время — построить два мусоросжигательных заводов.

Акцент губернатором был сделан на мусоросортировке. В скором времени будет построено пять КПО: в Сочи, Крымском, Ленинградском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах. Сейчас из-за санкций есть проблемы с приобретением оборудования для будущих заводов. Но вопрос решается.

Что касается имеющихся полигонов, то пока они останутся на своих местах, но чтобы места хранения ТБО не были переполнены, нужно заниматься мусоропереработкой.

На Кубани в перспективе планируется построить три комплекса по энергетической утилизации: в Краснодаре, Сочи и на Тамани.

Ситуацию «Краснодарским известиям» прокомментировал член совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека, представитель межрегиональной социально-экологической общественной организации «Экологический центр» Евгений Витишко.

«Мусорная тема сильно волнует людей, которые не знают, как мусоросжигание отразится на окружающей среде. Для этого нужно проводить мощную информационную кампанию, в ходе которой нужно уже сейчас объяснять людям, как правильно обращаться с отходами, сортировать. Плюс нужно показать, как работают подобные проекты. Хорошим примером мог бы стать строящийся в Адыгее экотехнопарк,» — отметил Ветишко.

Эксперты говорят, что мусоросжигание — это хорошая идея, но при условии, что будут соблюдаться все техрегламенты, ГОСТы и СанПиНы.

Читайте также

Загрузить ещё