Подписка онлайн

Соблюдение законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей при продаже непродовольственных товаров посредством комиссионной торговли

19 января 2023

Отношения комиссионера и покупателя ничем не отличаются от отношений обычного продавца и покупателя.

Правоотношения по поводу заключения договоров купли-продажи непродовольственных товаров, принятых на комиссию, между потребителем и продавцом регламентируются:

— Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), включая общие положения, а также специальную главу 51 ГК РФ;

— Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей»),

— Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 (далее – Правила продажи).

Пункт 1 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» – продавец обязан обеспечить возможность оплаты работ, услуг путем использования национальных платежных инструментов (платежная система «МИР»), а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Пункт 4 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» — при оплате товаров продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Пункт 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» – продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме (например, по правилам предоставления бытовых услуг), если иное не предусмотрено федеральным законом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Не допускается комиссионная торговля товарами:

— изъятыми из оборота,

— розничная продажа которых запрещена или ограничена,

— драгоценными металлами и драгоценными камнями (за исключением ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и ограненных сертифицированных драгоценных камней),

— товарами для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях,

— предметами личной гигиены,

— изделиями швейными и трикотажными бельевыми,

— изделиями чулочно-носочными,

— изделиями и материалами, контактирующими с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования,

— товарами бытовой химии,

— лекарственными препаратами.

При продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию, продавец обеспечивает наличие на товаре ярлыка, который должен содержать:

а) сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, недостатки товара);

б) сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, а также о сроке годности и (или) сроке службы. В случае если такая информация отсутствует, продавец обязан предоставить потребителю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

При передаче товара потребителю одновременно передаются (при наличии):

— установленные изготовителем комплект принадлежностей;

— документы, содержащие информацию о правилах и условиях безопасного использования товара;

— вместе с товаром, в отношении которого установлен гарантийный срок, если он не истек, потребителю передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Если продаются непродовольственные товары, бывшие в употреблении, то необходимо дополнительно учитывать особенности, установленные соответствующим разделом в Правилах продажи.

Не подлежат продаже бывшие в употреблении медицинские изделия, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, а также посуда разового использования.

При передаче технически сложных товаров бытового назначения, бывших в употреблении, потребителю одновременно передаются (при наличии у продавца):

— соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации),

— гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Читайте также

Загрузить ещё