Подписка онлайн

Сегодня, 21 декабря, день зимнего солнцестояния

21 декабря 2022

Н Ш

Это означает, что сегодня самый короткий день в году и, соответственно, самая длинная ночь.

За этим астрономическим событием наши далёкие предки начали наблюдать примерно в то время, когда научились задирать голову вверх, чтобы посмотреть на звёзды — в период неолита, т.е. задолго до Рождества Христова.

Интересно то, что это событие нашло своё отражение у разных народов и в совершенно разных религиях, но с одним и тем же смыслом — рождения, возрождения и, в первую очередь, Солнца.

К примеру, у древних славян в день зимнего солнцестояния отмечался праздник Коляда, день молодого Солнца. Да, те самые колядки, которые всем нам так нравятся.

У древнегерманских народов — Йоль, в который они ожидали возрождения Солнечного Короля.

В христианстве же это праздник — Рождество Христово. И пусть вас не смущает разница в датах. 2000 лет назад зимнее солнцестояние пришлось именно на 25 декабря.

Также, среди астрономически значимых для наших предков событий можно выделить ещё три:

— летнее солнцестояние (самый длинный день и самая короткая ночь) — это славянский праздник Ивана Купала и христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи;

— весеннее равноденствие (когда день равен ночи и становится длиннее) — у многих народов в древности в этот день праздновался Новый год. И сейчас множество восточных народов его празднуют и называют Навруз. Славяне в этот день почитали бога Солнца — Ярило. У христиан же это праздник — Сороки, день памяти о сорока Севастийских мучениках;

— осеннее равноденствие (день равен ночь, но идёт на убыль) — к нему приурочены христианский праздник Рождество Богородицы, и Радогощь или Овсень у славян (праздновали окончание сбора урожая).

Читайте также

Загрузить ещё