Подписка онлайн

ТО Роспотребнадзор рассказал об итогах работы отдела по защите прав потребителей

21 декабря 2022

За четыре квартал 2022 года в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах поступило 47 письменных обращений на нарушение прав потребителей и 20 устных обращений.

Анализ структуры поступивших обращений показывает, что наибольшее число обращений приходится на сферу услуг – 24, в сфере розничной торговли – 23 обращений. При рассмотрении каждого обращения (жалобы) принимаются все меры для защиты нарушенных прав потребителей, в том числе: направление для рассмотрения по подведомственности; письменные разъяснения в соответствии с законодательством РФ; рекомендации по обращению в суд для разрешения имущественных споров; дача заключений в судах, не заявляя самостоятельных требований по искам потребителей в защиту их прав; обращения в суд с исковыми заявлениями в защиту прав потребителей, в том числе в защиту неопределенного круга потребителей.

Так, территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах подготовлены и поданы исковые заявления, в соответствующие судебные инстанции, в таких сферах как, розничная торговля табачными изделиями, бытовые услуги, ЖКХ.

Дано 11 заключений по гражданским делам по защите прав потребителей в Славянских, Красноармейских и Калининский судах общей юрисдикции.

Всего, на сегодняшний день, в пользу потребителей судами взыскано более 880 тысяч рублей, включая компенсацию морального вреда.

Вниманию потребителей! В случае если ваши права потребителя нарушаются, и исполнитель не удовлетворяет ваши требования о возврате денежных средств в разумные сроки, то вы можете реализовать право на судебную защиту и обратиться за консультацией и помощью в территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 243, тел. (факс) 886146 4-00-97.

С.Осмоловский, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах.

Читайте также

Загрузить ещё