Подписка онлайн

МФЦ: итоги трёх лет

30 ноября 2013

Заря Кубани

Первого декабря — трехлетняя годовщина открытия в Славянске-на-Кубани «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Славянского района». 

В числе первых

— На Кубани сеть МФЦ стала создаваться одной из первых в России, — рассказывает заведующая сектором МАУ «МФЦ Славянского района» Ольга Сергеевна Малахова. — Открытие центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг стало шагом навстречу жителям, одним из вариантов решения проблемы очередей, искоренения бюрократизма и улучшения качества услуг. За минувшие три года сформирован работоспособный коллектив, повышены комфорт и качество обслуживания посетителей.

Сегодня в центре оказывают 168 услуг. Созданы все условия для сотрудников и посетителей. На площади 260 квадратных метров оборудованы и действуют 20 окон для обслуживания клиентов и два рабочих мес­та — для информирования о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг. Заключены 16 соглашений о взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными учреждениями. 

Помещение многофункцио­нального центра оборудовано электронной системой управления очередью, информационными стендами и отвечает всем требованиям комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг. В центре можно получить консультацию, сдать документы, произвести быструю оплату с использованием банковского терминала. Действует механизм «электронной очереди» с возможностью предварительной записи, реализован быстрый доступ к информационным и справочным материалам с использованием инфокиосков.

Если раньше для оформления документов требовалось потратить уйму времени, то теперь клиент, без выстаивания в очередях и беготни по разным учреждениям, может решить свои проблемы. Славянцы имеют возможность в одном месте получить архивную справку, консультации по вопросам земельно-имущественных отношений, зарегистрировать права на недвижимость и землю, произвести постановку на технический и кадастровый учет объектов недвижимости, заказать межевание и технический паспорт на объект и многое другое. 

— О доверии населения говорит тот факт, что ежедневная пропускная способность центра составляет около трехсот человек, — говорит О.С.Малахова. — С начала работы общее количество предоставленных государственных и муниципальных услуг превысило 205 тысяч. Из них федеральные составили 64 процента, региональные — около одного процента, муниципальные и дополнительные — 35 процентов.

Входят в жизнь

Успешная работа центра еще раз подтверждает, что современные технологии уверенно входят в нашу жизнь. В перспективе — создание сети филиалов и удаленных рабочих мест во всех сельских поселениях Славянского района, а также организация межведомственного взаимодействия и обеспечение предоставления услуг в электронной форме.

МФЦ расположен по адресу: ул. Отдельская, 324, помещение № 1. Дополнительную информацию о работе центра можно получить по телефону 2-58-85.

Андрей Силенко

 

 

Читайте также

Загрузить ещё