Подписка онлайн

Уважаемые налогоплательщики, имеющие в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства

18 октября 2022

1 декабря 2022 года – последний день для своевременной уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год.

Стартовала массовая рассылка налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов посредством почты. Налоговые уведомления рассылаются заказными письмами по адресу регистрации налогоплательщика — физического лица и считаются полученными по истечении шести дней с даты их направления.

Кроме того, пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно уже сейчас ознакомиться с налоговым уведомлением. Данный сервис позволяет также уплатить налоги в онлайн — режиме.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить, обратившись в любой налоговый орган или многофункциональный центр (далее — МФЦ).

Обращаем внимание,  если до 1 ноября налоговое уведомление вами не получено, а облагаемое налогами имущество (транспортное средство, земельный участок, жилое помещение, садовый дом, гараж и т.п.) имеется, это повод обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные.

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через МФЦ на основании заявления о выдаче налогового уведомления. Налоговое уведомление передается налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю) через МФЦ в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче налогового уведомления (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@).

           Необходимо отметить что, на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.gov.ru. размещена новая промостраница «Налоговое уведомление 2022 года».

На промостранице можно узнать обо всех основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц в сравнении с предыдущим налоговым периодом, а также о том, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.

Кроме того, здесь же представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло или в уведомлении указана некорректная информация.

          Также, на промостранице можно получить информацию о том:

           • как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении;

           • о применении налогового вычета по земельному налогу и т. д.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю призывает граждан, которые получили  уведомления, произвести уплату имущественных налогов  заблаговременно, до наступления 1 декабря 2022 года, удобным для себя способом:

– через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (lkfl2.nalog.ru);

– через сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц» по индексу документа (указанному в налоговом уведомлении), по уникальному идентификатору начисления (УИН) или заполнив платежные реквизиты документа;

 – через онлайн-сервисы банков по УИН или через QR-код налогового уведомления;

            — в отделениях кредитных организаций.

Обращаем Ваше внимание на то, что оплатить начисления по налогам на Едином портале государственных и муниципальных услуг (сайт Госуслуг) возможно только после наступления срока уплаты начислений по имущественным налогам (т.е. после 01.12.2022), то есть с момента формирования задолженности.

Читайте также

Загрузить ещё