Подписка онлайн

Самое старое здание района — музейный отдел «Природа Восточного Приазовья»

24 сентября 2022

Наш район – самый красивый, самый любимый и родной. Мы подобрали для вас несколько любопытных фактов о Славянском районе, которые откроют его с новой стороны.

Самое старое здание района располагается по адресу: ул. Дзержинского, 253. Оно построено в 1892 году для размещения отделения хлебоэкспортной конторы известного темрюкского предпринимателя Э.Г.Грамматикопуло. Контора занималась экспортом кубанского зерна, в том числе из станиц и хуторов нынешнего Славянского района. После установления советской власти и национализации частной собственности здание выполняло общественные и административные функции. 

С начала 1970-х годов там располагался городской комитет ВЛКСМ. 29 января 1986 года распоряжением Славянского горисполкома в связи с расширением здание было передано Славянскому историко-краеведческому музею для оформления экологической экспозиции «Природа Приазовья, её охрана и воспроизводство природных ресурсов». 

Из-за сложной ситуации в стране работы затянулись на восемь лет, и 10 июня 1994 года в историческом здании торжественно открылся новый музейный отдел «Природа Восточного Приазовья».

Читайте также

Загрузить ещё