Подписка онлайн

Роскачество выявило квас, который лучше не покупать этим летом

2 июля 2022

Эксперты назвали квас, который не соответствует ГОСТу по нескольким критериям. Вот что надо об этом знать.

Пейте это, а не то

Новое исследование Роскачества помогло выявить как лучшие, так и худшие торговые марки любимого российского летнего напитка – кваса. Под «прицел» экспертов попал квас, произведенный в Москве, Московской, Тульской, Самарской, Тверской, Липецкой областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Калмыкии, Чувашии и Белоруссии.

Ни в одном из них не обнаружили вредных микроорганизмов или превышения допустимого содержания дрожжей и плесеней. Из 20 исследованных торговых марок кваса 14 напитков соответствуют требованиям пищевой безопасности.

Лучшими оказались квасы брендов «Просто», «Очаковский», «Русский дар», «Лента», «Никола», «Хлебный край», «Букет Чувашии», «Опохмелофф», «Староминский», «ВкусВилл», «Мясновъ Буфет», им даже пообещали вручить Российский Знак качества. Высоких оценок заслужили квасы брендов «Яхонт» и «Ржаной бочонок», а также белорусский напиток «Лидский».

Этот квас лучше не покупать

Проблемы с качеством нашли у продукции торговых марок «Зеленая линия» и «Царские припасы». У них, как заявили в Роскачестве, выявили несоответствие требованиям ГОСТа по вкусу и аромату, а также… превышение содержания этилового спирта.

Читайте также

Загрузить ещё