Подписка онлайн

От теории — к практике

5 июля 2012

Заря Кубани

По коридорам районной администрации идут двенадцать молодых людей. Форма одежды – офисная, в руках — папки с документами. По пути обсуждают реализацию краевых целевых программ.

Можно подумать, что это обычные муниципальные служащие, спешащие на совещание, но на самом деле они студенты четвертого курса Кубанского государственного аграрного университета, прошедшие производственную стажировку в Славянском районе. Пять дней ребята под руководством закрепленных специалистов изучали исполнение таких ведомственных целевых программ, как «Развитие водоснабжения населенных пунктов на 2011 год», «Развитие систем наружного освещения». Практиканты побывали в четырех сельских поселениях района (Анастасиевском, Петровском, Кировском и Коржевском), где анализировали решение вопросов местного значения и фактическое освоение денежных средств, поступивших на реализацию программ.

— Мы своими глазами увидели, как расходуются деньги, оценили объем выполненных работ, — рассказывает Станислав Козинский из Краснодара. — Нас очень радушно принимали главы поселений и специалисты администраций: предоставляли всю необходимую документацию, демонстрировали результаты работы по благоустройству своих населенных пунктов, обсуждали с нами дальнейшее развитие поселений. Поэтому практика получилась весьма результативной.

— Обратили внимание, что город у вас чистый, ухоженный, — добавляет Алексей Гросул из Динской. — А вот ремонту дорог в сельских поселениях, на мой взгляд, следует уделять больше внимания.

По итогам практики будущие государственные и муниципальные служащие подготовили отчеты, которые были заслушаны 29 июня. На расширенном заседании присутствовали глава Славянского района Анатолий Владимирович Разумеев, председатель районного Совета Григорий Владимирович Литовка, начальник отдела государственной службы и кадров Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Ильич Финкин, муниципальные служащие районной администрации, которые оказывали практикантам методическую помощь. Кроме того, на мероприятие приехали студенты, прошедшие производственную стажировку в городе-курорте Анапе. Вел встречу заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель комитета ЗСК по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Виктор Васильевич Чернявский.
В докладах студенты отметили, что выделенные на реализацию краевых целевых программ средства освоены в полном объеме, был высказан и ряд предложений по улучшению работы в данных направлениях.

Подводя итоги, глава района сказал, что студенты подошли к стажировке со всей ответственностью.

— Мы обязательно возьмем на вооружение все рекомендации, которые прозвучали сегодня. Я убежден, что с таким глубоким подходом к делу вы станете отличными работниками государственной и муниципальной службы, — подчеркнул Анатолий Владимирович. — Если будет желание, приезжайте к нам работать.

На память каждый студент получил футболку с эмблемой района. В свою очередь руководитель практики В.И.Финкин отметил Славянск-на-Кубани как один из лучших в организации стажировки и вручил А.В.Разумееву памятный подарок — «Хрестоматию истории Кубани».

Напоследок четверокурсники университета показали шуточный видеоролик о жизни и учебе в нашем районе.

А.Коробко

На снимке: студенты-стажеры.

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё