Подписка онлайн

Славянск электронный

5 апреля 2012

Заря Кубани

Постепенно отпадает надобность ходить по многочисленным инстанциям. Получить необходимые документы, записаться на прием к врачу, оплатить услуги можно, не выходя из дома, при помощи Интернета. Государственная программа «Электронное правительство» призвана сделать Россию одной из ведущих информационных держав мира. Хочется верить, что и Славянский район не останется в стороне от этого большого и столь важного дела..

Портал госуслуг

В рамках программы «Электронная Россия» в Краснодарском крае работает портал государственных услуг. Он размещен по адресу www.pgu.krasnodar.ru и обеспечивает доступ граждан и организаций к сведениям об услугах. Однако на данный момент успешно реализовано только два первых этапа. Можно узнать общую информацию о порядке получения услуги и адрес места приема документов, а также дистанционно получить формы документов, необходимых для реализации услуги. На следующих этапах предполагается возможность предоставления заявителем в электронном виде документов для получения услуги. Обратившийся будет иметь доступ к информации о ходе предоставления услуги. И в идеале — получение документов в электронном виде без посещения организации.

— В мае прошлого года создан муниципальный портал. На нем размещены сведения о тридцати двух муниципальных услугах, — рассказывает начальник управления экономики, прогнозирования и доходов районной администрации Юлия Александровна Афанасьева. — Сейчас ведется работа по созданию системы межведомственного электронного взаимодействия, которая должна заработать с июля 2012 года. Она предназначена для автоматизации обмена данными между отдельными государственными, муниципальными, иными информационными системами. Такая система значительно сократит объем носимых заявителем документов и затраты на их копии. Одним из ключевых мероприятий перехода на межведомственное взаимодействие является разработка технологических карт, в которых указан подробный алгоритм действий различных структур с момента получения заявления на предоставление услуги до выдачи заявителю результата.

Региональный портал действительно богат информацией о получении услуг, касающихся гражданства, ЖКХ, здравоохранения, имущественных отношений, культуры и СМИ, налогов и сборов, науки, образования, пенсионного, социального  обеспечения, правопорядка, торговли, семьи, спорта, транспорта, труда и занятости. Посещение портала уже исключает, как минимум, первоначальный визит в инстацию.

Карта жителя Кубани

К 2014 году все жители России получат именные микропроцессорные многофункциональные пластиковые карты. На них будут размещены фотография владельца и его персональные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место регистрации, номер полиса обязательного медицинского страхования, учетный номер в органах социальной защиты населения, информация о праве на льготы.

С помощью карты мы сможем оплачивать проезд на городском транспорте, жилищно-коммунальные услуги; получать наличные денежные средства, информацию о налогах на имущество и оплачивать их, о лекарственных средствах, предназначенных льготным категориям граждан, информацию о накопительной части пенсии и многое другое. На карту будут зачисляться пенсии, субсидии и храниться на счете.

В Краснодарском крае действует проект «Карта жителя Кубани». На сегодняшний день она выдана нескольким тысячам жителей Краснодара, Сочи и Армавира. В других населенных пунктах смогут ощутить все достоинства программы чуть позже, но подать заявку на оформление карты можно уже сегодня. Достаточно заполнить заявление на сайте http://karta.krasnodar.ru, сфотографироваться, выбрать банк, который будет обслуживать карту, и сдать вышеперечисленное в пункт приема заявлений. Карта выдается всем желающим бесплатно.

Прогресс идёт…

К информатизации стремятся и поставщики жилищно-коммунальных услуг. Например, на сайте ОАО «НЭСК» www.nesk.ru работает удобный современный сервис — «Личный кабинет». С его помощью каждый абонент компании может передать показания прибора учета, рассчитать сумму платежа, распечатать квитанции на оплату электроэнергии. В скором времени планируется обеспечить возможность оплаты электроэнергии при помощи банковских карт.

Наступит и день, когда начнет действовать единая квитанция. В прошлом останется множество квитанций и абонентских книжек от поставщиков коммунальных услуг. Счета за потребленные коммунальные услуги будут приходить абонентам в одно время и содержать перечень организаций, оказывающих эти услуги. Квитанция, как и положено, состоит из двух частей: извещения и собственно квитанции. На данный момент на переход к единой квитанции ЖКХ заключены договоры с ООО «Теплосети», МУП «Славянский городской водоканал», ООО «Чистый город», ведутся переговоры с ОАО «Славянскгоргаз» и ОАО «НЭСК».

Все эти и другие этапы проекта «Электронное правительство», конечно, нам во благо. Но доступно это пока далеко не каждому. Молодые люди легко ориентируются в веб-пространстве. Чего не скажешь о пенсионерах, которые тоже часто нуждаются в государственных услугах. Для таких людей более востребованным учреждением будет многофункциональный центр «Славянский». Только за два месяца текущего года МФЦ предоставил 11 549 государственных и муниципальных услуг.

К сожалению, не все люди могут пользоваться Интернетом. Кому-то не хватает навыков, а где-то и вовсе нет устойчивого интернет-соединения. Но ведь когда-то и сотовые телефоны были диковинкой, роскошью. Время не стоит на месте, а вместе с ним меняется и наша привычная жизнь, которая с каждым годом становится всё более информационно насыщенной.

М.Богатова

Читайте также

Загрузить ещё