Подписка онлайн

Об итогах работы отдела по защите прав потребителей ТО Роспотребнадзора

13 апреля 2022

За 1 квартал 2022 года в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах поступило 50 письменных обращений на нарушение прав потребителей и 5 устных обращений.

Анализ структуры поступивших обращений показывает, что наибольшее число обращений приходится на сферу услуг – 31, в сфере розничной торговли – 19 обращений.

При рассмотрении каждого обращения (жалобы) принимаются все меры
для защиты нарушенных прав потребителей, в том числе:

меры административного реагирования;

направление для рассмотрения по подведомственности;

письменные разъяснения в соответствии с законодательством РФ;

рекомендации по обращению в суд для разрешения имущественных споров;

дача заключений в судах, не заявляя самостоятельных требований по искам потребителей в защиту их прав;

обращения в суд с исковыми заявлениями в защиту прав потребителей,
в том числе в защиту неопределенного круга потребителей.

Так, территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах подготовлены и поданы исковые заявления, в соответствующие судебные инстанции, в таких сферах как: туристические услуги, розничная торговля автотранспортом, розничная торговля табачными изделиями, бытовые услуги. Дано заключений по гражданским делам в сфере долевого строительства и сфере ЖКХ.

Всего, на сегодняшний день, в пользу потребителей судами взыскано более 900 тысяч рублей, включая компенсацию морального вреда.

Вниманию потребителей!

В случае если Ваши права потребителя нарушаются, и исполнитель
не удовлетворяет Ваши требования о возврате денежных средств в разумные сроки, то Вы можете реализовать право на судебную защиту и обратиться за
консультацией и помощью в территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 243, тел. (факс) 886146 4-00-97.

Читайте также

Загрузить ещё