Подписка онлайн

Репортаж для тех, кто из дома не выходил

24 января 2022

Честно, два дня из дома – никуда. Сегодня – на работу. Знала, что снежно, но чтобы так… По Лермонтова пройти можно только по колее на дороге, которая разбита до снежной каши. Тишина, так как машин мало. Кто-то ещё не раскопал, кто-то пытался ехать, по грязи в месиве. Люди толкают машины, но всегда получается. Дорога в автовокзале расчищена. А вот мусорные баки стоят в снегу. В «Магнит» хлеб привезли. У магазинов – субботник, расчищают снег. В сугробах – провода.

– Не боитесь, что током ударит? – спрашиваю.

– Нет, – отвечает девушка. – Это интернет! Полгорода без него.

По Ковтюха тротуары с односторонним движением – чтобы разойтись со встречным, кому-то нужно нырнуть в сугроб. Водители на перекрестках не торопятся, понимают, что пешеходам ещё сложнее, чем им.

На Красной вместо фонтана – снежное поле. Лавочек не видно – они в снегу. По узкой тропинке на Полковой встречаю парня с ведерком.

– Полное хоть? – пытаюсь пошутить.

– Ага! – хохочет он и показывает, что ведёрко доверху наполнено куриными яйцами. – Главное их не разбить!

Вот женщина с лопатой наперевес.

– Это мы для вас с раннего утра дорожки расчищаем.

К слову, вчера в Интернете было много злобных комментариев, мол, пусть администрация чистит город от снега. Так вот и чистили, с раннего утра, и в выходные тоже.

Печально, что много сломанных от тяжести снега деревьев. Есть и красота: фантастические шапки на фонарях, машинах и деревьях, калина, украшенная снегом… Но всё же, если у вас нет необходимости покидать дом, лучше там и оставайтесь. Погода продолжает буйствовать.

Читайте также

Загрузить ещё