Подписка онлайн

С 1 января в многоэтажках запретят хранить вещи в кладовках и коридорах

7 декабря 2021

С нового года в России начнет действовать постановление правительства «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», согласно которому жильцов многоквартирных домов могут коснуться новые запреты. Среди них — запрет на хранение вещей на чердаках и цокольных этажах.

Как сообщает «Живая Кубань», запрещено размещать мебель и прочее на путях эвакуации, в том числе, у дверей эвакуационных выходов, а также возле выходов на крышу, наружных лестниц и люков на балконах и лоджиях.
Также в многоквартирных домах будет запрещено убирать межбалконные лестницы и заваривать люки на балконах и лоджиях квартир.

Складировать вещи в подвалах и чердаках можно будет только в случае, если такое назначение для них предусмотрено проектной документацией на дом.

Следующим запретом станет использование газового оборудования без надлежащего техобслуживания. Газовые плиты, котлы и колонки будет запрещено эксплуатировать не только в тех случаях, когда они явно неисправны, но и в ситуациях, когда они не прошли очередное техобслуживание.

Предпоследним важным запретом будет установка металлических дверей на эвакуационных путях. Прежде всего это коснется запирающих металлических дверей, видимо речь идет о коридорах общего пользования иными словами о карманах.

И в заключении, с нового года владельцам квартир ожидают и изменения в сфере аренды. Больше нельзя будет сдать свою жилплощадь без согласия других жильцов коммунальной квартиры. Теперь для этого нужно будет письменное согласие иных собственников и нанимателей жилых помещений.

Читайте также

Загрузить ещё