Подписка онлайн

«Права» имеете? Не пора ли обменять?

30 января 2009

Заря Кубани

Почти десять миллионов автомобилистов России имеют водительские удостоверения, срок действия которых истекает в этом году. Руководство Федеральных органов безопасности дорожного движения предупреждает о возможном ажиотаже в отделениях ГИБДД и рекомендует произвести замену прав загодя. Удостоверение, просроченное даже на один день, считается недействительным. В этом случае машину задерживают, водителя штрафуют. Были случаи, когда граждане, будучи лишенными права на управление транспортом, пытались получить удостоверения по новому местожительству. В ГИБДД предупреждают: за такие действия законом предусмотрена уголовная ответственность!
 Как сделать, чтобы замена «прав» прошла быстро и без потерь? Автомобилистам Славянского района об этом рассказывает В.П.Кулешов, начальник экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по Славянскому району, подполковник милиции.
— Заблаговременно получите медицинскую справку водителя. Не забудьте проверить, все ли категории, открытые в ваших «правах», указаны в справке. Проверьте, не просрочен ли ваш паспорт. Если водительское удостоверение получено не в нашем районе, необходимо подтверждение о его выдаче из ОГИБДД, которым оно было выдано, либо экзаменационная карточка водителя. Не забудьте также одно цветное фото и, конечно, старые «права».
Если все документы в порядке, обмен не займет много времени:  утром удостоверение отдали, после полудня стали обладателем нового.  Вот и всё. Удачи на дорогах!

Читайте также

Загрузить ещё