Подписка онлайн

Обеспечение горячим питанием школьников – на контроле ЗСК

18 ноября 2021

Сегодня председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел совещание в режиме видео-конференц-связи. Речь шла об обеспечении бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов школ края.

По поручению Президента страны с сентября прошлого года в российских школах организовано бесплатное горячее питание для учащихся с первого по четвертый класс. По поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко профильный комитет держит этот вопрос на особом контроле.

— Задача всех органов власти обеспечить реализацию этого поручения. Уже второй год на эти цели государство выделяет существенные средства, и нам важно, чтобы дети были обеспечены качественным и сбалансированным питанием. Мы рассмотрим, какие возникают сложности в этом процессе, какие нужно подключить резервы и механизмы, чтобы их преодолеть, – обозначил цель встречи председатель комитета ЗСК.

В ходе совещания обсудили информацию Контрольно-счетной палаты края, насколько эффективно расходуются бюджетные средства на организацию питания школьников, закупку продуктов и приготовление блюд, также заострили внимание на работе с поставщиками продуктов для школьных столовых, разработке специальных меню для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельно рассмотрели итоги проведенного министерством образования мониторинга удовлетворенности школьников и их родителей качеством предлагаемых в учебных учреждениях блюд и саму организацию питания в них.

По мнению Виктора Чернявского, имеющиеся по отдельным школам нарекания должны становиться сигналом к незамедлительным действиям руководства и сотрудников столовых по их устранению. В частности, он отметил, что должны работать должным образом бракеражные комиссии, кроме этого, нужно улучшать взаимодействие с общественностью для осуществления родительского контроля.

Выступившие руководители муниципальных органов управления образованием заверили, что все замечания Контрольно-счетной палаты края «отрабатываются», чтобы в будущем их не было.

Шла речь и о необходимости продолжения ремонта пищеблоков, повышения квалификации специалистов для работы в них.

 Виктор Чернявский подчеркнул, что ряд прозвучавших вопросов и предложений будут рассмотрены отдельно, а профильный комитет ЗСК будет и дальше держать на контроле тему обеспечения бесплатным горячим питанием школьников в крае.

Читайте также

Загрузить ещё