Подписка онлайн

Юные инженеры-конструкторы из Славянска-на-Кубани стали участниками проекта «Школьный космический телескоп»

27 августа 2021

Уже более трёх лет в Центре дополнительного образования занимаются увлечённые космосом ребята из Славянска-на-Кубани. Этим летом под руководством наставника Сергея Александровича Неделько наша команда «Инженеры будущего» приняла участие в конкурсе «Стратосферный спутник», который проводился в городе Черноголовке Московской области.

Ребята посетили лекции, вебинары, мастер-классы, получили консультации экспертов. В конце научно-исследовательской программы славянцы запустили сделанные своими руками спутники в стратосферу Земли. По итогам конкурса из 15 команд славянские школьники вошли в пятерку лучших.

После успешного участия в этом конкурсе спонсоры и коллеги из Подольска предложили славянскому Центру допобразования стать партнерами по проекту «Школьный космический телескоп».

Недавно команда Центра научного творчества школы № 29 города Подольска начала реконструкцию антенного поста центра управления полетом (ЦУП). Для запуска спутника с телескопом на орбиту Земли приобрели новую модель и антенну, а старую конструкцию демонтировали и передали в ЦДО Славянска-на-Кубани. С помощью установленного оборудования планируется организовать центр принятия астрофотографий со спутника, что позволит вместе с другими школами-партнерами реализовать первый в России школьный радиотелескоп со сверхдлинной базой. Исследование будет проходить при поддержке школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС в рамках проекта «Преадаптация школьников к инновационной деятельности».

Читайте также

Загрузить ещё