Подписка онлайн

Школы — под контролем

15 января 2011

Заря Кубани

Один из главных вопросов, который рассмотрели в районной администрации после новогодних каникул, — организация безопасности жизни учащихся Славянского района.

Совещание с директорами школ района провел глава муниципального образования Анатолий Владимирович Разумеев.

Работа ведется в трех направлениях: установка противопожарной автоматической сигнализации, антитеррористическая безопасность, организация школьных перевозок. Пожарная сигнализация есть уже в шестнадцати школах, до начала февраля этой системой безопасности будут оснащены все школы района, а к июлю — все дошкольные образовательные учреждения. В рамках работы по антитеррористической защищенности с ноября 2010 года ряд школ района перешел на профессиональную организацию охраны. В шестнадцати образовательных учреждениях работают профессиональные охранники, и необходимо, чтобы они были во всех. Для организации безопасности в 2010 году в ряде школ был произведен ремонт ограждений.

Еще один немаловажный аспект безопасности — организация транспортных перевозок школьников. Практически все школы района имеют для подвоза детей свои автобусы, но, как показала недавняя проверка, состояние многих из них плачевно, несмотря на то, что автобусы находятся в эксплуатации всего два—три года. Удручает не только техническое состояние транспорта, но и санитарное: разрезанные сиденья, грязные полы. Из двадцати трех проверенных автобусов в удовлетворительном состоянии — только три.

— Я шокирован результатами проверки, — прокомментировал озвученные на совещании факты глава района. — Мы имеем мину замедленного действия, ведь такой беспорядок получился не за один раз. Это наши дети, но приучить их к дисциплине было некому, хотя это — одна из задач образования.

А.В.Разумеев поставил задачу перед педагогическим активом района в ближайшее время навести порядок с системой организации школьных перевозок и в целом поставить вопрос безопасности на одну ступень с воспитательной и образовательной функциями школ.

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район
 

Читайте также

Загрузить ещё