Подписка онлайн

Набраться сил и при желании заработать деньги

29 мая 2010

Заря Кубани

Как уже сообщала «Заря Кубани», ЗСК приняло законы, обеспечивающие реализацию прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае. Уполномоченным органом по организации этой деятельности в краевой администрации стал департамент семейной политики, а в Славянском районе — управление по вопросам семьи и детства.

Утвержден и действует порядок организации отдыха и оздоровления детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, сезонных туристических, в том числе палаточных лагерях на стационарной базе, специализирующихся на многодневных пеших и комбинированных плановых туристических маршрутах.

Порядок определяет механизм предоставления путевок детям или социальной выплаты в целях частичной компенсации затрат родителям (законным представителям) за приобретенные путевки в загородные лагеря.

Получателями путевок являются дети, постоянно проживающие в Славянском районе, в возрасте:

— от 7 до 15 лет (включительно) на момент отправки в загородный лагерь;

— от 12 до 17 лет (включительно) на момент отправки в туристический лагерь.

 Путевки в загородные лагеря предоставляются на срок пребывания:

не менее 7 дней — в период весенних, осенних, зимних каникул;

не менее 21 дня — в период летних каникул.

Утвержден также порядок организации оздоровления детей в санаториях, в том числе детских и для детей с родителями, санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, в том числе дневного пребывания.

Порядок определяет механизм предоставления путевок детям и социальной выплаты в целях частичной компенсации затрат родителям (законным представителям) за приобретенные путевки для детей в санатории, в том числе детские и для детей с родителями, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

Путевки предоставляются на срок пребывания не менее 24 дней.

Получателями путевок являются дети, постоянно проживающие в Славянском районе, в возрасте от 4 до 15 лет (14 лет 11 месяцев 29 дней на момент отправки в санаторное учреждение) — для детей с родителями; в возрасте от 6 до 15 лет, имеющие медицинские показания для лечения в детских санаториях и направленные на санаторно-курортное лечение в установленном законодательством порядке.

При определении профиля санаторно-курортного лечения учитывается заболевание ребенка и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения у его сопровождающего.

Путевки предоставляются в следующих пропорциях:

не более 30 % от общего количества — гражданам, работающим в бюджетных учреждениях;

70 % от общего количества путевок — гражданам вне зависимости от места их работы, в том числе безработным.

Работники бюджетных учреждений, не получившие путевку для ребенка по месту работы, имеют право подать заявление в управление по вопросам семьи и детства как физические лица для получения путевок в порядке общей очереди.

Родители (законные представители) детей, которым предоставляются путевка или компенсация стоимости путевки, должны постоянно проживать в Славянском районе.

В течение календарного года на одного ребенка предоставляется не более одной путевки или частичной компенсации стоимости приобретенной самостоятельно для него путевки.

Родителям (законным представителям) предоставляется социальная выплата в целях частичной компенсации затрат на приобретенные путевки для детей в размере не менее 50 % от средней стоимости путевки.

Стоимость одного дня пребывания в детских оздоровительных лагерях устанавливается ежегодно межведомственной комиссией Краснодарского края по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. В 2010 году она составляет: на Черноморском побережье — до 900 рублей в сутки, на Азовском побережье — до 790 рублей в сутки, в предгорной зоне — 780 рублей в сутки, в степной зоне — 600 рублей в сутки.

Компенсация части стоимости приобретенных путевок осуществляется на основании приказа департамента семейной политики и перечисляется на счета физических лиц, открытых в кредитных учреждениях Российской Федерации.

Каждый гражданин, имеющий ребенка указанного возраста и планирующий его отдых и оздоровление, имеет право, предоставив необходимые документы, обратиться в управление по вопросам семьи и детства.

Утвержден порядок предоставления частичной компенсации стоимости путевок организациям, состоящим на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края и закупившим путевки для оздоровления детей граждан, работающих в этих организациях.

Организации, планирующие приобретение путевок для оздоровления детей сотрудников, направляют заявки по установленной форме в управление по вопросам семьи и детства по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, 256-а (тел./факс 4-34-13).

В нашем районе создана и действует межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которую возглавляет заместитель главы района по социальным вопросам. На еженедельных заседаниях решаются задачи координации взаимодействия всех структур, от которых зависит эффективный отдых школьников и подростков, а также анализ и контроль их деятельности. Обратиться в комиссию можно по телефону управления по вопросам семьи и детства 4-34-13.

С 1 июня по 31 августа детский оздоровительный лагерь «Ровесник» в с.Ачуево примет 480 ребят из Славянского района. Предусмотрена организация шести профильных смен различной направленности.

Ежегодно на базе ЗАО «Сад-Гигант» работает лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием. С 27 мая по 13 июня 60 учащихся города и района будут трудиться в «Сад-Гиганте» и получат от него и от Центра занятости населения зарплату. На базе образовательных учреждений организуют ремонтные бригады, где учащиеся тоже получат заработную плату от центра занятости.

С 31 мая и до окончания летних каникул учащиеся нашего района будут ходить в пятидневные походы. Традиционно в июне в ст. Неберджаевской Крымского района пройдет районный ученический туристический слет.

Для ребят, победивших в краевых и общероссийских конкурсах, выделена 41 путевка в краевые профильные смены. А подростки, которые посещали в течение года туристические секции, имеют навыки туризма и хорошее здоровье, смогут отправиться в многодневные походы по четырем разработанным маршрутам.

В школах и учреждениях дополнительного образования на протяжении всего лета будут организованы кружки, секции, походы, соревнования, конкурсы, игровые, познавательные программы, экскурсии, тематические беседы, просмотр видеофильмов, дискотеки.

По инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края в рамках акции «Едем в гости друг к другу» пройдут обменные поездки учащихся Славянского района и других муниципальных образований края.

Основная форма занятости и оздоровления учащихся в этом году, как и ранее, — организация лагерей дневного пребывания (как за счет средств краевого и муниципального бюджетов, так и за счет родительской платы), которые будут действовать всё лето на базе образовательных учреждений. В семи школах нашего района (№№1, 3, 4, 16, 25, 28, 29) будут проходить оздоровительные смены для детей с различными заболеваниями. Записаться в лагеря дневного пребывания, ДОУ «Ровесник» или в туристическую группу, отправляющуюся в поход, можно у директора школы, в которой обучается ребенок, или у руководителя учреждения дополнительного образования.

По всем вопросам организации отдыха детей в лагерях дневного пребывания образовательных учреждений, отдыха в лагере «Ровесник», трудоустройства подростков можно обращаться в управление образованием: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 34 (тел. 4-35-11).

Спортивные соревнования в течение всего летнего периода пройдут на 74 спортивных площадках городского и сельских поселений. Сейчас завершается работа по их благоустройству и наведению санитарного порядка. В туристических палаточных лагерях и в палаточных лагерях на Черноморском побережье учащиеся детско-юношеских спортивных школ получат возможность продолжить тренировки и интересно отдохнуть.

Традиционно в нашем районе для детей, состоящих на школьном учете и в комиссии по делам несовершеннолетних, будут работать лагеря «Спарта» и «Допризывник».
Для дворовых спортивных команд в летние каникулы пройдут соревнования по футболу и стритболу на Кубок губернатора Краснодарского края.

По всем вопросам отдыха спортивной направленности детей и подростков можно обратиться в управление по физической культуре и спорту по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, 207 (тел. 4-18-94).

В летний период в сельских поселениях при домах культуры, клубах будут действовать 40 досуговых площадок. Специалисты проведут работу по организации досуга с неорганизованными детьми, школьниками в оздоровительных лагерях, в том числе с подростками группы социального риска, а также совместную работу с дворовыми площадками. Записаться на досуговую площадку можно у руководителей домов культуры и сельских клубов.

Библиотеки предложат презентацию летней программы чтения «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!», работу видеосалонов «Книга на экране», игры, конкурсы, викторины, цикл выездных мероприятий в городской парк аттракционов «Летние забавы».

Городским кинотеатром «Кубань» в дни летних каникул для детей и подростков запланировано три раза в неделю демонстрировать мультипликационные и художественные фильмы. Планируется и организация работы девяти летних творческих площадок при детских школах искусств: им. Г.Пономаренко г. Славянска-на-Кубани, ст.Анастасиевской, ст. Петровской, х. Бараниковского, п. Голубая Нива, п. Целинного, х. Коржевского, х. Прикубанского, а также детской художественной школы г.Славянска-на-Кубани.

Славянский историко-краеведческий музей организует передвижные выставки по заявкам общеобразовательных школ, стационарные выставки и экспозиции в картинной галерее, экскурсии по г.Славянску-на-Кубани. В течение лета каждое воскресенье будет проводиться экскурсионное обслуживание семей с детьми «В музей — всей семьей».
По вопросам организации отдыха детей в учреждениях культуры следует обращаться в управление культуры по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 34 (тел. 4-37-24).

Во всех поселениях нашего района будут работать дворовые площадки с интересными познавательными программами. Объединят детей разного возраста в команду прямо по месту их жительства, устроят для них конкурсы, игры, состязания студенты педотрядов и помощники вожатых. Организацией досуга подростков и молодежи в летний период, а также их трудоустройством займется управление по делам молодежи: г.Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 272, тел. 4-37-88.

О.Леус, заместитель главы района (социальные вопросы).

Читайте также

Загрузить ещё