Подписка онлайн

Всё только начинается!

6 ноября 2009

Заря Кубани

Свой день рождения Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт отметил в кругу друзей.

Поздравить «любимый, родной, дорогой» вуз (именно эти эпитеты звучали чаще всего) с пятнадцатилетием пришли преподаватели, студенты, уже состоявшиеся в жизни выпускники и гости. Начался праздник в ГДК со знакомых звуков студенческого гимна «Гаудеамус». Зал встал. Многие подпевали ребятам, вспоминая прекрасные годы жизни и немного завидуя сегодняшним студентам.
— В такие моменты думаешь, как быстротечно время. Еще свежи в памяти те дни, когда мы с бывшей тогда заместителем главы города и района Татьяной Семеновной Анисимовой обивали пороги в Министерстве образования, чтобы добиться согласия на открытие филиала, — рассказал собравшимся бывший в те годы ректором Армавирского пединститута Владимир Тимофеевич Сосновский. — Пока живу, буду гордиться, что участвовал в таком важном деле. Сегодня это великолепный состав преподавателей, прекрасные студенты, хорошая база, обеспечивающая непрерывное развитие образования. Да здравствует СГПИ!
Затем под бурные аплодисменты зала к микрофону подошла ректор института Т.С.Анисимова.
— Пятнадцать лет — юношеский возраст. Однако с уверенностью можно сказать, что выбрано верное направление движения, — сказала она. — За эти годы институт полностью утвердился в полученном высоком статусе. Прекрасный подарок к пятнадцатилетию преподнесли студенты, получив 96,6 процента дидактических единиц качества во время аттестации. Спасибо всем за работу, результатом которой стали такие отличные показатели. На празднике присутствуют представители ректоратов России и зарубежья, с которыми мы тесно сотрудничаем вот уже не первый год. Конечно, успехов не было бы без поддержки руководителей на уровне края, района и города. В настоящее время главная задача нашего вуза — воспитать учителя, способного воплотить в жизнь концепцию новой школы. Пусть эта веха станет очередным шагом вперед, во славу нашего города, Кубани и России.
Не только яркими научными талантами блистает молодое учебное заведение, немало здесь и творческих дарований. Одна из таких звездочек — Анастасия Белобородова, бывшая студентка биологического факультета, а ныне солистка творческого объединения «Премьера». Она подарила собравшимся песню «Россия», которую исполняла в студенческие годы.
— Это, действительно, было лучшее время в жизни, — высказалась Анастасия. — И сегодня я словно вновь в него вернулась!
Поздравить институт вышел  на сцену глава муниципального образования Славянский район В.И.Гончаров.
— В Российской Федерации молодые люди в четырнадцать лет получают паспорт. Так что период становления нашего высшего учебного заведения завершен. Подтверждение этого — его выдающиеся достижения, — подчеркнул Владимир Ильич. — СГПИ давно стал в одну шеренгу с ведущими вузами Кубани. Зарекомендовали себя на самом высоком уровне и его выпускники. Это ли не показатель прекрасной работы замечательного педагогического коллектива?! Сейчас вы молоды и полны сил, а значит, лучшее — впереди.
Подарков на день рождения было немало, а коллектив сотрудников и преподавателей получил несчетное количество грамот.
Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» были награждены Л.Л.Гордиенко и Л.М.Пашкова, нагрудным знаком «Почетный работник сферы молодежной политики» — Л.И.Туйбаева. Лидерам профсоюзного движения вуза вручили почетные грамоты от председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л.И.Цей. Десять сотрудников института удостоены почетных грамот Министерства образования и науки РФ, многие — почетных грамот департамента образования и науки Краснодарского края. Ведущие преподаватели получили грамоты от главы района и главы Славянского городского поселения. Первые сотрудники вуза стали обладателями памятных медалей, выпущенных в честь его пятнадцатилетия.
От имени заместителя председателя Законодательного Собрания края В.В.Чернявского собравшихся приветствовала и вручила благодарности ЗСК работникам института помощник депутата Г.М.Резник.
Диплом Государственной Думы за успехи в развитии научно-технического творчества детей и молодежи и значительный вклад в дело сохранения и воспитания интеллектуального потенциала России передала ректору СГПИ Т.С.Анисимовой уполномоченный по правам ребенка в крае Л.С.Дорошенко.
Чествовали на сцене и победителей конкурса «Лучший студент СГПИ-2009». Ими стали Екатерина Ивченко, Армен Ширинян, Надежда Стадниченко, Юлия Пивнева, Игорь Тарасов, Мария Загорийчук и Дарья Петренко.
От имени московских вузов поздравил институт с юбилеем проректор Российского университета Дружбы народов В.Ф.Понько, от районного совета директоров школ выразила глубокую признательность вузу Л.Н.Пышная, стихи, посвященные СГПИ, прочитала заслуженный учитель России М.К.Елфимова. Немало поздравлений пришло и в виде телеграмм из разных концов страны.
С праздником родной институт поздравили и творческие коллективы СГПИ, многие из которых известны не только за пределами района, но и края: женская вокальная группа «Леди Блюз» и знаменитая мужская «Нет проблем!», народный театр танца «Меридиан» и, конечно, народный хореографический коллектив «Ритмы планеты». Прекрасным подарком стал также концерт питерской группы «Дискомафия». Вот уж повеселились студенты и преподаватели! День рождения удался на славу.

 

 

 

 

Читайте также

Загрузить ещё