Подписка онлайн

Уроки Мужества прошли в школах Анастасиевского поселения

29 мая 2019

В преддверии Дня пограничника, который отмечался 28 мая, по инициативе воинов-интернационалистов клуба «Саланг» во всех четырех школах Анастасиевского сельского поселения прошли уроки Мужества.

Почетным гостем мероприятий стал освободитель станицы Анастасиевской в Великой Отечественной войне 1943 года Григорий Дмитриевич Коваленко из города-героя Новороссийска. За мужество и героизм при освобождении станицы ему, в то время 17-летнему парню, была вручена первая боевая награда «За отвагу».

Как рассказал руководитель клуба «Саланг» Александр Залога, с цветами, аплодисментами и большим количеством вопросов встречали учащиеся ветерана. Во время бесед с ребятами он рассказал им о своем нелегком боевом пути и зверствах немецко-фашистских захватчиков в период войны. В рамках встреч ученикам также был показан документальный фильм об освобождении родной станицы.

– От всего нашего клуба я благодарю 94-летнего ветерана за приезд, – добавляет руководитель. – Большое спасибо главе Анастасиевского сельского поселения Александру Семко, за помощь и поддержку во время проведения мероприятий. Также благодарю заведующую музеем боевой славы станицы Надежду Бондаренко.

От всего сердца Александр Залога поздравляет с Днем пограничника действующих военнослужащих и ветеранов пограничных войск, тех, у кого сутки начинаются с 20 часов.

— Я сам в молодости служил в Краснознаменском Закавказском пограничном округе на границе с Ираном, также служил в Краснознаменском Среднеазиатском округе, был в Термезском пограничном отряде, — вспоминает Александр Залога. — В 1981 году был заброшен на территорию республики Афганистан в составе отряда специального назначения комитета государственной безопасности СССР. Желаю всем пограничникам здоровья, мирного неба, добра и благополучия.

На фото А.Залога, Афганистан 1981.

Читайте также

Загрузить ещё