Подписка онлайн

Школьный звонок позвал на урок

2 сентября 2009

Заря Кубани

Первосентябрьским утром двор лицея №4 наполнился ребятами, учителями, родителями и гостями праздника Первого звонка. Обнимаются разлученные на три летних месяца старшеклассники, робко переминаются с ноги на ногу младшие школьники. А вот и первоклашки! 

Данил Дубко крепко сжимает в руках букет роз. Парнишка очень серьезен, ведь школа — это не шутки. Очаровательная Светочка Коленко расплывается в улыбке. Она с трудом дождалась первого сентября.

— Чуть свет проснулись, чтобы в школу собираться, — говорит мама девочки О.Н.Коленко. — У меня старшая дочь в седьмой класс идет, вроде бы, и знакомы уже эти волнения, но всё равно переживали.

— Первый «А», Галина Андреевна, готовы? — спрашивает директор лицея И.В.Шутенко. — Мы начинаем! 

Ведущие линейки приветствуют всех веселыми стихами. Внесено школьное знамя. И вот приглашаются виновники торжества — первоклассники со своими наставниками. В этом году первых классов в самой большой школе района целых пять. 

На праздник пришли почетные гости: представители районной администрации, казачества, ветераны. Громкими аплодисментами приветствуют все главу муниципального образования Славянский район В.И.Гончарова.

— Сегодня тринадцать тысяч ребят пришли в школы Славянского района, 1150 из них — в лицей номер четыре. 130 детей переступили порог вашей школы впервые, — говорит Владимир Ильич. — Все вы разные, но цель у вас одна — получать знания. Желаю хорошо учиться, трудиться, быть послушными. Счастья, мира и добра всем! 

Любят приглашать в гости в школу №4 ветерана Великой Отечественной войны В.В.Шпилевого. Он пожелал, чтобы дети никогда не узнали, что такое война. 

Песни и танцы родной школе подарили ее ученики. Особенно поразил всех Илья Бураков, исполнивший танец в стиле Майкла Джексона. 

И вот наступил самый торжественный момент. Дать первый звонок поручили учащимся первого класса Ивану Мосейко и Анне Толмачевой. Ребята гордо подняли вверх колокольчик и прошли круг по школьному двору. В.И.Гончаров подхватил Аню на руки и поднял высоко-высоко, чтобы этот звонок увидели и услышали все. 

Взволнованные и веселые лицеисты отправились в пахнущие свежей краской классы на первый в нынешнем учебном году урок.
В этом году шестнадцатая школа в сороковой раз открыла двери для своих учеников, встретив 113 первоклассников. Глава города Славянска-на-Кубани Д.М.Литвиненко поздравил ребят с началом учебного года.

— Первое сентября — это действительно прекрасный праздник, один из тех, что объединяет и взрослых и детей, — отметил Дмитрий Михайлович. — Сегодня школы города приняли 600 первоклассников. В первую очередь мои поздравления — им. Желаю, чтобы этот день остался в вашей памяти как один из самых счастливых и незабываемых. В лице старших товарищей найдите поддержку, а педагоги пусть станут для вас настоящими наставниками.

Зеленая аллея, ухоженные дорожки, побеленные бордюры, вокруг чистота и порядок. Школа №22 на улице Веселой хутора Прикубанского Анастасиевского сельского поселения встречает гостей.

— У нас всего 30 учащихся, — рассказывает директор О.В.Ликунова. — Но ребята участвуют в краевых, районных конкурсах, соревнованиях, занимают призовые места, после одиннадцатого класса поступают в вузы. Шесть лет в школе нет двоек по ЕГЭ. Спасибо замечательному коллективу, постоянно повышающему уровень своего мастерства.

Так получилось, что в СОШ № 22 единственная первоклассница — Катя Монникова. Под аплодисменты присутствующих ее вывела на линейку первая учительница Т.Г.Ковях.

— Я умею писать и читать, считаю чуть-чуть. Буду стараться учиться как следует, — говорит Катя. — Мне очень понравилась моя учительница Татьяна Гурьевна.
А вот рядом с заботливой классной мамой Л.И.Гудымовой — четверо будущих выпускников-старшеклассников. 

— С родной двадцать второй связь не потеряем никогда, — уверен Игорь Федин. — Здесь самые лучшие учителя. Правда, на каждом уроке спрашивают, да и списать не у кого. Зато во всём принимаем участие и многое узнаем помимо учебной программы.

На линейке одному из учеников, Леониду Прищепе, была торжественно вручена грамота от главы поселения за отличную работу в летний период. Затем ребята возложили живые цветы к памятнику воинам-освободителям. Звучит первый звонок, и дети поздравляют любимых учителей.

 — Сегодня праздник у всего хутора, — улыбается мама шестиклассника Артема Комарова Елена Викторовна. — Педагоги в нашей школе замечательные, таких еще поискать нужно.

Кстати, учитель русского языка и литературы М.А.Павликова работает в школе уже 25 лет, а историк Л.А.Журавель — бывшая выпускница СОШ № 22. Смена поколений — налицо. 

Первыми уроками для ребят в День знаний стали занятия, посвященные толерантности и легендам Тамани, а в школьной столовой учеников ждал особый праздничный обед с мороженым на десерт. Вот радости-то было!

Значительным событием стал День знаний и для жителей самого отдаленного населенного пункта района — хутора Деревянковки. Ранним утром на школьном дворе собрались и стар и млад. Шутка ли, в первый класс основной общеобразовательной школы № 54 в этом году пришли сразу шесть ребят — пять девочек и один мальчик. 

— Число первоклашек выросло на 100 процентов! — говорит директор школы А.С.Казуб. — В 2008 году у нас было всего трое новых учеников, а сегодня такое пополнение в нашу небольшую школьную семью. Рады родители, рады педагоги!

Открывает дверь в мир знаний для первоклассников учитель С.Ю.Григорьева. 

— Класс подобрался хорошо подготовленный, сильный и активный! — довольна Светлана Юрьевна. — Ребята всем интересуются. Думаю, многие из них станут гордостью школы.

По традиции, вечером первого сентября состоялся парад первоклассников городских школ и первокурсников учебных заведений Славянска.

У педагога лицея № 1 С.Н.Панченко — праздник вдвойне. Светлана Николаевна — классный руководитель 1 «Б», а ее сын Кирилл в этот день впервые переступил школьный порог. 

— Столько лет проработала в школе, а сегодня волнуюсь как первоклашка, — признается учительница. — Желаю всем, кто пополнил семью учащихся, удачи! Вас ждет прекрасное и интересное будущее!

— Моя школа стала для меня родной, — делится ученица СОШ № 5 Анжела Муродян. — Я всё лето посещала нашу игровую площадку и с нетерпением ожидала начала учебного года! 

С духовым оркестром главные герои торжественного мероприятия в сопровождении педагогов под приветственные аплодисменты прошагали по улице Красной к Театральной площади. Открыла праздник председатель Совета муниципального образования О.В.Почтенко.

— Сегодня особое событие в вашей жизни, с которого начинается светлый путь к знаниям и успехам, — подчеркнула Ольга Владимировна. — От души желаю всем творческих удач и прекрасного настроения! Пусть легко покоряются вам самые высокие вершины знаний и любые смелые замыслы находят успешное воплощение!

Почетные гости пожелали ребятам успешной учебы, трудолюбия, настойчивости и усердия в стремлении получать новые знания, родителям — терпения и вручили первоклассникам буквари и мороженое. 

А потом на площади началось праздничное представление. Ребятню веселили юные артисты Краснодарского краевого центра творческого развития и гуманитарного образования и центров развития творчества детей и юношества города Славянска-на-Кубани и станицы Анастасиевской. 

Завершилось мероприятие праздничной иллюминацией. По еще одной давней традиции, в небо устремились разноцветные воздушные шары. 

А первокурсников ждало продолжение. На площади с концертной программой выступили лучшие творческие молодежные коллективы города.

 

Читайте также

Загрузить ещё