Подписка онлайн

«Нерукотворное творенье» Марии Слюсаревой

31 июля 2009

Заря Кубани

Одной из победительниц краевого фотоконкурса «Кубань заповедная» стала ученица лицея № 1, воспитанница Славянской станции юных натуралистов Мария Слюсарева (на снимке) с работой «Нерукотоворное творенье».

— Я отправила на конкурс снимок скалы Парус, которую мы с родителями сфотографировали на память об отдыхе на Черноморском побережье, — поясняет Мария. — Это место очень красивое, хотелось бы оказаться там вновь.

Скала Парус вблизи поселка Прасковеевки — уникальный памятник природы, настоящая жемчужина Кубани. Каменная стена из песчаника будто выросла из морской пучины. Глыба высотой в 30 метров, длиной 25 метров и толщиной более метра и в самом деле похожа на одинокий парус. В прошлом она была составной частью берега. Но море за сотни лет «перемололо» миллионы кубометров скальных пород, превратив их в галечник и песок, и берег отступил под натиском волн, оставив в море только самый мощный каменный бастион.

 — У местных жителей множество интересных легенд о Парусе, — рассказывает М.Слюсарева. — Говорят, это та самая скала, куда боги Олимпа приковали Прометея, а сквозное отверстие в скале — след русского ядра времен войны с турками.

Мария — активный член юннатского движения.

 — Больше всего меня привлекает наука о том, как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра. Она помогает сберечь здоровье, а еще — трудиться и любить окружающий мир, бережно относиться к каждому живому существу.

Кроме валеологии, Мария увлекается рисованием, любит путешествовать.

Заслуженную награду, диплом за проявленную инициативу, творчество и эстетику оформления, М.Слюсаревой торжественно вручили в государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына. А после церемонии награждения «Нерукотоворным твореньем» смогли полюбоваться жители и гости краевой столицы: лучшие произведения фотоискусства школьников были показаны на одноименной выставке.

Читайте также

Загрузить ещё