Подписка онлайн

Праздник радости, молодости и веселья

12 августа 2022

23 года назад 12 августа объявили Международным днем молодежи. С тех пор по всему миру в этот день чествуют заряженных и перспективных, активных и позитивных, желающих изменить мир в лучшую сторону людей.


Немало таких молодых ребят и в нашем районе, самые активные из них представлены на молодежной Доске почета. Среди них студентка четвертого курса филиала Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани Алина Даурова.


Девушка по итогам девяти лет обучения с отличием окончила школу №38 на хуторе Беликов.


— Когда я училась в шестом классе, к нам в школу пришел работать новый учитель физкультуры – Станислав Андреевич Чабанец. Он увлекался спортивным туризмом и решил открыть при школе секцию по этому виду спорта, — рассказывает Алина. — Я стала посещать занятия, они меня очень увлекли, у меня неплохо получалось.


По наставлению учителя Алина приняла решение профессионально заняться спортивным туризмом. Она стала посещать секцию в станице Петровской, а спустя время перешла в детско-юношескую спортивную школу «Белая ладья» под руководство к тренеру Александру Вилкову.


Девушка продолжила обучение в 10-11 классах в школе №39 хутора Галицын. Углубленно занималась изучением алгебры, истории и обществознания, готовилась к выпускным экзаменам, но при этом не бросала занятия спортом. За период обучения в средней школе Алина успела попасть в сборную Краснодарского края по спортивному туризму, получила разряд кандидата в мастера спорта. Принимала участие в соревнованиях Южного федерального округа, в чемпионатах и первенствах края и Северо-Кавказского федерального округа, где становилась неоднократным победителем и призером соревнований.


— Для меня спортивный туризм – это физическая подготовка, координация, выносливость, нестандартное мышление, а также отличная школа жизни и мужества, — говорит девушка. — Кроме всего прочего, туризм – это увлекательный вид активного отдыха, который помогает быстро восстанавливать силы и работоспособность.


Алина не планировала бросать профессиональный спорт, но жизнь внесла свои коррективы, из-за травмы ей пришлось оставить любимое дело. В 2018 году после окончания школы девушка пыталась поступить в университет МВД, чтобы осуществить детскую мечту и стать следователем. Однако мечте не суждено было сбыться.


В 2019-м году Алина поступила в филиал Кубанского государственного университета в Славянске-на-Кубани на факультет педагогики, психологии и физической культуры. На первом курсе девушка вступила в Совет студенческого самоуправления. Алина – активный организатор студенческих мероприятий, викторин, патриотических акций. Она, как председатель волонтерского сектора студенческого самоуправления, вместе с друзьями принимала участие в ликвидации последствий городских подтоплений этим летом, также была задействована как общественный наблюдатель во время проведения Единого государственного экзамена.


За общественную и волонтерскую деятельность девушка была награждена премией «Доброволец Кубани». Кроме того, она является лауреатом специальной молодежной стипендии администрации Краснодарского края.


Сейчас Алина проходит выпускную педагогическую практику в качестве вожатой в санатории «Глобус» в поселке Витязево. После завершения обучения она планирует устроиться на работу в школу учителем физической культуры.

Читайте также

Загрузить ещё