Подписка онлайн

Наука для студентов и школьников

30 апреля 2011

Заря Кубани

В Славянском-на-Кубани госпединституте состоялась научно-практическая конференция «Дни науки».

Форум проходил в новом формате: два дня работали все студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вуза. На заседаниях и 44 научных секциях факультетов прозвучало 550 докладов и сообщений.

Много участников собрала секция «Европейское образование глазами студентов СГПИ». В начале апреля группа студентов, магистрантов и аспирантов (более 30 человек) по решению ученого совета института за отличную учебу, победы в конкурсах и олимпиадах была поощрена поездкой в Европу. Желающие могли осмотреть фотовыставку, посвященную посещениям славянцами крупнейших университетов Европы — Гумбольдтского (Берлин), Карлова (Прага), Сарбонны (Париж).

Большое внимание привлек и V региональный научно-практической семинар «Молодежь в культурно-образовательном и правовом пространстве региона», в котором приняли участие специалисты сферы молодежной политики, представители образовательных учреждений всех уровней профессионального и общего образования из Славянска-на-Кубани, Новороссийска, Сочи.

В эти же дни прошла VII региональная олимпиада по математике и информатике, в которой свой исследовательский потенциал продемонстрировали ученики начальных классов из Славянского, Крымского, Красноармейского и Каневского районов. Кроме того, в рамках «Дней науки-2011» проведены «круглые столы» по различным темам, олимпиады по педагогике, психологии, экономике, английскому и немецкому языкам, научный семинар «Электронные лингвистические корпуса и их использование в научных исследованиях и учебном процессе», выставка творческих работ.

Итоги «Дней науки-2011» подведены на заключительном  заседании. Исполняющий обязанности ректора СГПИ, кандидат филологических наук, доцент Антон Иванович Яценко наградил студентов, занявших первые места на секциях, а также призеров олимпиад. Грамоты получили 150 участников конференции.

Нынешняя весна отмечена и многими другими научными успехами СГПИ. На VIII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых «Образование. Наука. Профессия» (г.Санкт-Петербург) призерами стали наши студентки Виктория Вершинина и Ирина Козина. На XVII всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Юность. Наука. Культура» (г.Москва) дипломами победителей отмечены Евгения Попондопуло, Вилена Дмитренко, Ярослава Дерендяева, Алина Верхогляд, Людмила Колесникова, Елена Москаленко. На всероссийском конкурсе талантливой молодежи «Национальное достояние России» (г.Москва) в числе лучших были названы студенты Анна Костенко, Александр Лях, Екатерина Другай.

А.Маслак, доктор технических наук, проректор по научной работе СГПИ.
 

Читайте также

Загрузить ещё