Подписка онлайн

В родную школу — с концертом

18 декабря 2010

Заря Кубани

Далеко не все выпускники Детской школы искусств имени Г.Ф.Пономаренко становятся профессиональными музыкантами или танцорами. Но теми, кто продолжает получать музыкальное образование в средних специальных учебных заведениях, педагоги гордятся.

Весной из стен ДШИ в большое плавание по музыкальным волнам отправились Яна Сорока и Алексей Андрющенко. Сегодня они — первокурсники скрипичного отделения Новороссийского музыкального училища им.Д.Д.Шостаковича. Юные музыканты очень скучают по родному Славянску, поэтому с удовольствием приехали с концертом в школу искусств.

— Ребята подают большие надежды, — оценивает заведующий отделением скрипки музучилища Юрий Евгеньевич Бреславский. — Чувствуется хорошая начальная база.

Алексей владеет двумя инструментами — скрипкой и альтом. Несмотря на то, что они родственные, перестраиваться с одного на другой сложно. Говорит, что больше всего любит исполнять сонаты и наблюдать, как звучанием скрипки наслаждаются слушатели. А еще ему нравится выступать дуэтом с Яной.

— Я мечтаю после окончания училища поступить в консерваторию и покорить мировую сцену, — делится планами девушка.

Концертмейстер музыкантов Ирина Кулькова, выпускница ДШИ им.Г.Ф.Пономаренко, реализовала свои планы и окончила Саратовскую консерваторию. Но судьба распорядилась так, что она вернулась в Славянск-на-Кубани и стала преподавать в знакомой с детства музыкальной школе.

— Мы всегда рады, когда выпускники навещают нас. Особенно приятно принимать творческие подарки, — улыбается директор ДШИ Марина Алексеевна Тимченко. — Также мы практикуем обмен опытом между педагогами: к нам приедет с мастер-классом Александр Яковлев из Ростовской государственной консерватории, пианист, победитель многочисленных международных конкурсов. Музыкант даст в городском Доме культуры концерт в субботу, 18 декабря (начало в 18 часов).

М.Богатова
На снимке (слева направо): Яна Сорока, Ирина Кулькова, Алексей Андрющенко.
Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё