Подписка онлайн

Знатоки Святой Руси

4 февраля 2010

Заря Кубани

«Русь Святая, храни веру православную!»— под таким девизом в Славянске-на-Кубани прошёл региональный этап олимпиады по основам православной культуры среди учеников восьмых-девятых классов.

Помериться силами в знании предмета в городскую школу № 18 съехались ребята из Абинского, Красноармейского, Крымского, Темрюкского районов — победители школьных и муниципальных этапов. Славянский район представляла восьмиклассница СОШ №17 Д.Ковалева, подготовленная педагогом Людмилой Петровной Трущевой.

— Первый раз меня привели в храм в четыре года, — рассказала Дарья. — Ходила в церковную воскресную школу. А моя мама была регентом хора в Свято-Успенском храме.
Соперники у Д.Ковалевой были достойные. Например, А.Пантелеев из СОШ №10 поселка Ахтырского Абинского района не раз побеждал на олимпиадах и конкурсах по основам православной культуры, истории России и кубановедению. Александр работает над исследованием «Православные праздники в жизни россиян».

Участников конкурса приветствовал священник Свято-Успенского храма отец Михаил.

Ребятам предстояло ответить на множество вопросов об истории, традициях, культуре православия, выполнить творческие задания.

— Региональный этап олимпиады по основам православной культуры среди школьников ближайших районов проходит у нас второй год,— проинформировала методист научно-методического центра управления образованием администрации Славянского района Ирина Петровна Плотникова. — Конкурс проводится под патронажем Свято-Тихоновского университета города Москвы и благословлён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Работы ребят будут отправлены в Краснодар на проверку. Лучшие из лучших юных кубанских знатоков православия станут участниками финального тура олимпиады в Москве.

А.Силенко

Читайте также

Загрузить ещё