Подписка онлайн

Славянск — город талантов

13 ноября 2009

Заря Кубани

В Славянском ГДК состоялся городской этап фестиваля-конкурса «Адрес детства — Кубань».

Как известно, в Краснодарском крае проводится III фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Адрес детства — Кубань». Проходит он в четыре этапа. Первый — отборочный, который включает в себя смотры местных детских художественных коллективов, ребят из образовательных учреждений. В рамках конкурса проходят выставки изобразительного, декоративно-прикладного искусства, отчетные концерты. Выступают маленькие артисты по четырем направлениям: 65-летие победы в Великой Отечественной войне, творчество выдающегося композитора Г.Ф.Пономаренко, Кубань олимпийская, любовь к малой родине.
Мероприятие в ГДК стало настоящим праздником детства. Он подарил радостные встречи с искусством, стал яркой страничкой в культурной жизни города. Возрожденный Дом культуры впервые принял такое количество выступающих — 40 коллективов, более трехсот человек!
Открыла конкурс подготовительная группа детского сада № 7 с музыкальной композицией «Мы живем под мирным небом». Талантливую игру на саксофоне продемонстрировал Сергей Истомин, который вместе с группой «Класс» исполнил инструментальную пьесу. Заворожило зал выступление Вероники Ивановой, воспитанницы детского сада № 18: проникновенное, искреннее исполнение стихотворения «Родина» вызвало чувство гордости за родной город. Потрясающий спектакль показали учащиеся школы № 16.
Ни один из номеров программы не мог оставить зрителей равнодушными, они не скупились на аплодисменты. Дети — от малышей до подростков — пели, танцевали, поражая зрителей не только талантами, но и яркими костюмами.
«Адрес детства — Кубань» — в некотором смысле подведение итогов большой и кропотливой работы, которая проводится с детьми. Педагоги помогают им развивать таланты, укреплять здоровье и идти «с песней по жизни».
По окончании действа глава города Д.М.Литвиненко наградил участников конкурса грамотами и сладкими подарками.
— Я хочу выразить благодарность родителям, воспитателям и преподавателям за то, что развивают талант детей, поддерживают их, — отметил Дмитрий Михайлович. — Уверен: на этой новой сцене откроются таланты еще не одного поколения. Всё в ваших руках!
Действительно, Славянск-на-Кубани по праву можно назвать городом талантов. Многие исполнители — лауреаты и дипломанты фестивалей, смотров, конкурсов. А в этот день глава города отметил и еще одну выдающуюся победу нашей творческой молодежи. Недавно солисты народного хореографического ансамбля «Ритмы планеты» Олеся и Руслан Дениевы защитили честь города на седьмом международном конкурсе «Молодые таланты России» в г.Сочи и привезли домой заслуженные награды — диплом лауреата первой степени, гран-при в номинации «Народный танец».
По правилам любого конкурса, жюри подвело итоги. В следующий этап, уже на районном уровне, отобрано несколько творческих коллективов.

Пресс-служба администрации Славянского городского поселения

Читайте также

Загрузить ещё