Подписка онлайн

«Славянск-2009»: приоткроем занавес

27 июля 2009

Заря Кубани

Наш международный фестиваль славянской культуры уникален: в России и других славянских странах подобных ему нет. Славянск-на-Кубани — единственный город, который один раз в году принимает братьев-славян, общающихся на родственных языках и понятном всем языке творчества. Читателей «Зари Кубани» интересуют подробности проведения шестого международного фестиваля славянской культуры «Славянск-2009». Много ли гостей приедет? Какие сюрпризы нас ожидают? Как успеть побывать везде? Об этом и многом другом рассказала корреспонденту газеты директор фестиваля, начальник управления культуры администрации муниципального образования Славянский район Г.И.Черноусова.

Добро пожаловать!

«Заря Кубани» писала, что в марте в Москве, на презентации фестиваля, желание участвовать в нем изъявили представители десяти славянских стран. Но, к сожалению, не все из них смогут приехать к нам — сказался мировой финансово-экономический кризис. Тем не менее список гостей обширен — 26 творческих коллективов.

На карте мира тринадцать славянских стран. За пять лет на фестивале славянской культуры побывали делегации из всех, кроме Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины. В этом году впервые к нам едет делегация из Хорватии. Вспомним: в первом фестивале «Славянск-2004» из славянских стран участвовала одна лишь Белоруссия. На «Славянск-2009», помимо ансамбля танца из Хорватии, ожидаются ансамбль «Харнасе» из Польши, знаменитый, популярный в Советском Союзе, певец Бисер Киров из Болгарии, творческий коллектив из Сербии, ансамбль народной песни «Мирские музыки», народный хор «Вербица», ансамбль «Беловежская пуща» из Беларуси, шоу-группа «Воля» с Украины.

Кроме иностранных творческих коллективов, будут ансамбли из регионов России — Дагестана, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Ингушетии, Пензы, Орла, Оренбургской, Волгоградской, Ростовской, Липецкой, Саратовской областей, Ставропольского края, Астрахани, Самары, Воронежа.

Если все, кто подал заявки, приедут, то артистов будет 520. Так много мы еще не принимали. По этой причине возникли проблемы с размещением гостей. Спасибо руководству ПУ № 45, ЗАО «Сад-Гигант», которые принимают участников фестиваля на проживание. Кстати, помимо организованных делегаций, в Славянск-на-Кубани прибудут и другие гости. Кто-то приедет к родственникам, кто-то — специально на фестиваль. Поэтому большим спросом будет пользоваться съем комнат в частных домовладениях.

Чудеса рукотворные

Благодаря прошлым фестивалям широкий резонанс получила ярмарка ремесел «Россия мастеровая». На данный момент в списке мастеров прикладного творчества, пожелавших приехать к нам, — 220 человек. Выставка расположится в парке имени Г.Ф.Пономаренко и по улице Красной, между улицами Школьная и Дзержинского. Здесь будут и уже известные нам оренбургские платки, и поделки из бересты Л.А.Каркавиной, и ковры из Калмыкии. Из Ростова-на-Дону приедет много мастеров с керамическими изделиями, поделками из бисера, дерева, камня, кожи, лоскутным шитьем. Впервые будет представлено у нас золотое шитье. Большинство ремесленников дадут мастер-классы, и любой желающий сможет попробовать силы в том или ином виде творчества.

Немало мастеров ждем и из Краснодарского края. Уникальные гончарные изделия представят учащиеся ДШИ станицы Холмской Абинского района. Неподражаемые ткацкие работы выставят супруги Кича, их воспитанники из поселка Мезмай Апшеронского района. Вышивка, вязание, соломка — всё это и многое другое будет на «России мастеровой». Обязательно посетите ярмарку-продажу! Работать она будет 7, 8 и 9 августа с утра и до позднего вечера.

Лучше один раз увидеть!

День первый, 6 августа

Итак, открытие шестого международного фестиваля «Славянск-2009» состоится шестого августа. Начнется всё в 19 часов с шествия по улице Красной фестивальных делегаций и марша-парада духовых оркестров. Далее, в 19.30, на Театральной площади фестиваль торжественно объявят открытым. В концертной программе с визитными номерами выступят все участники «Славянска-2009». А потом жителей и гостей города своим грандиозным выступлением порадуют ансамбли «Ивушка» и «Казачья вольница» из краснодарской краевой филармонии. Артисты покажут программу, с которой они выступали в Кремле.

В 21.30 концерт на Театральной площади завершится, и действо перенесется на набережную, где в рамках театрализованного представления «В добрый путь, фестиваль!» будут спущены на воду Протоки импровизированные корабли, символизирующие пять прошедших фестивалей. Далее все смогут потанцевать под песни в исполнении муниципального ВИА «Шанс».

В Северном парке в этот день никаких мероприятий не будет.

День второй, 7 августа

В 10 часов все приглашаются в парк имени Г.Ф.Пономаренко на торжественное открытие ярмарки ремесел, народных промыслов и живописи «Россия мастеровая». А некоторые участники фестиваля и творческие коллективы города отправятся в Краснодар, где примут участие в краевом празднике «Урожай-2009». Творческие коллективы, оставшиеся в городе, будут выступать в рамках конкурсной программы на Театральной площади с 11 часов.

Как всегда, в Северном парке развернется этнографическая выставка «Казачий курень». Целый год в поселениях района готовились к этому событию, чтобы как можно точнее и колоритней передать быт наших предков и повкуснее угостить земляков и гостей блюдами кубанской кухни. Открытие куреней состоится 7 августа. С 15 часов можно будет прогуляться по центральной аллее Северного парка, полюбоваться тем, что поселения представили на этнографической выставке.

Вечером этого же дня участники фестиваля выступят в станицах Петровская, Анастасиевская, Черноерковская, на хуторах Прикубанский, Коржевский, Галицын и в поселке Забойском. Концерты начнутся в 18 часов. Для жителей города выступления пройдут на Театральной площади, начало в 19 часов.

После концертов в поселениях артистов будут ждать на ужин в куренях. Жители и гости города в это время могут посидеть в кафе. Будет работать выездная торговля. Когда официальные делегации отбудут, курени распахнут свои двери для всех желающих. Этнографическая выставка «Казачий курень» продолжит работу 8 и 9 августа.

В 22 часа 7 августа в Северном парке будет выступать профессиональный коллектив с Украины — шоу-группа «Воля». Потом вспыхнет традиционный костер, вокруг которого соберется «Большой хоровод дружбы». Завершится второй фестивальный день праздничным фейерверком.

День третий, 8 августа

В десять утра в Северном парке стартует детский фестиваль «Радость». В конкурсе примут участие коллективы Славянского и других районов Краснодарского края. А сразу после него начнутся отборочные туры на краевой фестиваль «Адрес детства — Кубань». Конкурс «Радость» поможет выявить новые таланты.

Вечером, в 19 часов, на стадионе ЗАО «Сад-Гигант» пройдет гала-концерт и награждение участников фестиваля «Наливное яблоко». По традиции, зрителей будут встречать коробейники и угощать яблоками.

В 22 часа на Театральной площади начнется развлекательная программа «Танцы до утра».

День четвертый, 9 августа

С десяти утра на Театральной площади будут выступать участники конкурса «Кубань поет Пономаренко». Ведь в нашем городе жила поэтесса Татьяна Голуб, на стихи которой написаны многие песни известного композитора. В Славянской детской школе искусств в дни фестиваля состоится открытие музейной комнаты Пономаренко. С экспозицией приедет Краснодарский музей-квартира Г.Ф.Пономаренко.

На конкурс «Кубань поет Пономаренко» мы ждем девятого августа творческие коллективы почти из всех районов Краснодарского края. Председателем жюри этого конкурса и всего международного фестиваля славянской культуры будет народная артистка России, художественный руководитель, генеральный директор Краснодарской краевой филармонии В.И.Журавлева-Пономаренко.

Вечером, в 19.30, жителей и гостей города ждут на Театральной площади. Здесь состоится торжественное закрытие фестиваля и грандиозный гала-концерт. Финальным аккордом станет фейерверк.

* * *

Г.И.Черноусова и другие организаторы шестого международного фестиваля славянской культуры «Славянск-2009» всё же не стали раскрывать всех сюрпризов, которые нам приготовлены. Остается дождаться заветных дней, чтобы с головой окунуться в прекрасное и бескрайнее море славянской культуры.

Читайте также

Загрузить ещё