Подписка онлайн

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2016

Заря Кубани

Сегодня православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Это важный церковный праздник установлен Церковью в четвертом веке. Согласно преданиям, Дева Мария появилась на свет в городе Назарет в семье праведников. Ее отца звали Иоаким, а мать — Анной. У пары долго не было детей. Они не роптали, и, даже достигнув преклонных лет, молились Богу, чтобы он даровал им дитя (у евреев считалось, что если в семье нет детей, то такая семья отвержена от Бога). Однажды праведному Иоакиму после долгой и исступленной молитвы в пустыне явился архангел Гавриил и сообщил, что у него скоро родится дочь, которую нужно назвать Марией и что через нее будет даровано спасение всему миру.

Еще в древние времена 21 сентября считалось днем женщин. Верующие каждый год благодарят Пречистой за то, что она дала жизнь Спасителю. Люди верят, что все молитвы, произносимые в этот день, Богородица обязательно услышит. Также есть некоторые приметы, которые обязательно должны исполниться. Матери молятся за здоровье своих детей. Чтобы не остаться бесплодной, женщина должна дать милостыню в этот день. До восхода солнца девушка должна умыться, чтобы сохранить красоту до старости. А вот девушки, которые 21 сентября умывались до восхода солнца – должны были скоро выйти замуж.

В храме в это день женщины ставили Пресвятой Богородице свечки, на которые снизу крепили записки, где были написаны просьбы Пречистой Деве. Если листочек сгорал полностью, значит, все просьбы были услышаны.

По материалам Интернета

Читайте также

Загрузить ещё