Подписка онлайн

В оборот поступят цифровые рубли

1 апреля 2023

Ю С

У российской валюты с сегодняшнего появится третья форма (помимо наличной и безналичной) — цифровой рубль. Применять инновацию планируют, в том числе для выплаты пенсионных начислений. Возможность выплачивать цифровые пенсии с 1 апреля получат не все банки. Пока их только 13, среди них «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Росбанк. Некоторым пенсионерам заведут специальные счета, на которые и зачислят средства. Массово выдавать цифровые пенсии с 1 апреля не будут, сообщает источник.

Цифровой рубль – это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке. Такой рубль передается от одного пользователя к другому за счет перемещения кода с одного электронного кошелька на другой. Центробанк планирует в дальнейшем перевести на цифровые рубли не только пенсии, но и зарплаты.

Цифровые деньги можно будет переводить из одной формы в другую. Использовать для транзакций можно будет любой банк, в котором у пользователя открыт счет. Расплачиваться с помощью цифрового рубля россияне смогут как онлайн, так и офлайн.

Цифровые рубли похожи на безналичные тем, что хранятся не в бумажнике, а на отдельном цифровом кошельке. Однако они похожи и на наличные — тем, что их выпускает непосредственно Банк России. Главное отличие в том, что коммерческие банки не будут иметь доступ к цифровым средствам россиян, все счета планируют хранить непосредственно на серверах ЦБ. Цифровые рубли — это обязательство перед клиентом не банка, а напрямую государства, и они будут выплачены независимо от того, что произойдет с тем или иным финансовым учреждением. Этим «третья форма рубля» принципиально отличается от криптовалют, пишут «Известия».

Читайте также

Загрузить ещё