Подписка онлайн

Готовим пряники сами: 3 простых рецепта

21 апреля 2023

Пряники в домашних условиях – это очень вкусное и оригинальное лакомство для всей семьи. Такое угощение можно готовить к праздникам, подавать к семейному чаепитию или дарить в качестве съедобного сувенира. Есть много вариантов приготовления пряников своими руками. Лучшие из них мы собрали в нашей кулинарной подборке рецептов.

Пряники на кефире

Мягкие пряники на кефире в домашних условиях каждый сможет приготовить на своей кухне. Для этого используйте проверенный пошаговый рецепт из нашей подборки. Порадуйте себя и близких аппетитным и вкусным десертом. Подавайте пряники к чаю или ешьте просто так.

Ингредиенты: мука – 350 гр., кефир – 120 мл., яйцо куриное – 1 шт., сахар-песок – 120 гр., масло растительное – 10 мл., разрыхлитель – 8 гр., ванильный сахар – 10 гр., корица – ½ ч.л., имбирь – ¼ ч.л., соль – 1 щепотка.

Для глазури: сахарная пудра – 100 гр., молоко коровье – 50 мл.

В глубокую миску отправляем кефир, яйцо, два вида сахара и соль. Взбиваем все миксером до однородности. В жидкую смесь просеиваем муку, но всю сразу. Также сюда отправляем разрыхлитель, имбирь и корицу. Вымешиваем продукты, пока не получим плотный однородный ком.

Делим тесто на 16 равных частей. Формируем их них аккуратные шарики, которые после выкладываем на обмазанный маслом противень. Отправляем заготовки в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут.

В это время займемся приготовлением глазури. В небольшом сотейнике смешиваем сахарную пудру с молоком. Перемешиваем, доводим до кипения и готовим пару минут.

Полученной смесью обмазываем пышные пряники. Оставляем их на время, чтобы глазурь застыла. Нежные и мягкие домашние пряники на кефире готовы. Можно пробовать!

Имбирные пряники с глазурью

Имбирные пряники с глазурью поражают не только ярким вкусом, но и невероятным ароматом. Такое лакомство идеально дополнит чашечку горячего чая или украсит праздничный стол. Также такие пряники можно дарить близким и друзьям по поводу или без. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты: мука – 3 ст., сахар – 0,5 ст., масло сливочное – 100 гр., мед – 1/3 ст., какао – 1 ст.л., имбирь молотый – 1 ч.л., яйцо – 1 шт., соль – 0,5 ч.л., корица молотая – 1 ч.л., гвоздика молотая – 1 ч.л., орех мускатный молотый – 0,5 ч.л., разрыхлитель – 0,5 ч.л.

Для глазури: пудра сахарная – 100 гр., лимон – 0,5 шт.

Подготовим необходимые ингредиенты по списку. Размягченное сливочное масло отправляем в глубокую миску, соединяем с сахаром и взбиваем. В масляную массу добавляем куриное яйцо и мед. Тщательно перемешиваем ингредиенты.

Отправляем в массу какао и все сухие специи. Всыпаем просеянную муку с разрыхлителем. Начинаем вымешивать заготовку до получения однородного плотного кома. Оставляем его в прохладном месте на один час.

На пергаменте раскатываем тесто в тонкий пласт. Вырезаем на нем пряники в любой форме, которая вам больше нравится. В каждой фигурке можно сделать прокол. Он понадобится, если вы захотите привязать ленточку или веревку к прянику.

Отправляем заготовки в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. В это время приготовим глазурь. Взбиваем сахарную пудру с соком половинки лимона. Полученной смесью украшаем готовый десерт. Яркие имбирные пряники с глазурью готовы!

Медовые пряники в домашних условиях

Медовые пряники в домашних условиях – это очень вкусное и яркое угощение, который каждый сможет самостоятельно приготовить. Для этого используйте проверенный пошаговый рецепт из нашей кулинарной подборки. Порадуйте себя и своих близких аппетитным и интересным десертом.

Ингредиенты: мука – 2,5 ст., кефир – 150 мл., мед – 2 ст.л., сахар – 3 ст.л., яйцо – 1 шт., сода – 1 ч.л., соль – 1 щепотка., масло растительное – 1,5 ст.л.

Для глазури: белок яичный – 1 шт., сахар – 2 ст.л.

В глубокой миске соединяем яйцо, мед, сахар и соль. Взбиваем продукты миксером и подливаем кефир. Добавляем растительное масло и продолжаем взбивать. Теперь постепенно просеиваем сюда муку с содой. Взбиваем до исчезновения комочков. Получаем нежную однородную массу. Ее нужно переложить на рабочую поверхность, продолжаем всыпать муку и замешивать руками.

Руками формируем аккуратный тонкий пласт. Вырезаем из него небольшие круги. Перекладываем круги на противень с пергаментом. Выпекаем 20-25 минут при температуре 190 градусов.

В это время приготовим глазурь. Для этого взбиваем яичный белок с сахаром. Работаем миксером, пока не получим тягучую белую массу. Поливаем горячие пряники глазурью и возвращаем их в духовку еще на 5 минут. Перекладываем лакомство на решетку и даем ему остыть. Ароматные медовые пряники готовы!

Источник

Читайте также

Загрузить ещё